Обсуждение стандарта и комментариев

Модератор: Elena Aynagoz

Сообщение Тархан » 11-07, 16:49

извиняюсь, конечно, я себя считаю делетантом, но все таки без наездов, хочется обсудить кое какие мои замечания, в связи с прочитанным. давайте просто обсудим и если я не права то соглашусь с этим.
начну с роста, так как первое при выборе своего боксера я как делетант поставила на первое место.
только не будем говорить, что опять склочный воронеж. я сдесь живу, поэтому и смотрела боксеров именно сдесь на выставках, иногородних у нас мало, тем более несколько лет назад.
то, что я видела на выставках - это были мелкие боксики, мой первый боксер и то был мелкий 58 по холке, кобель, но то что я видела еще мельче. но вот вопрос они же выставляются!? Почему? по логике я свою карликовыю крольчиху стараюсь сводить с маленьким кролем, дабы у них ценится то, что мельче. выходит и тут тоже самое происходит, эти собаки выставляются, выигрывают и соответственно плодятся.
буду посты разносить, чтоб легче анализировать и отвечать.
Аватара пользователя
Тархан
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-07, 10:47
Откуда: Врн

Сообщение Ева и Дея » 11-07, 17:13

Знаете ,а меня тоже волнует вопрос роста. Вот интересно рост меньше стандарта это недостаток? А если при этом собака имеет отличный корпус тогда недостаток роста можно простить? А при растоновке это будет иметь какое либо значение?Ведь в стандарте ясно сказано рост суки 53-59 см
Ева и Дея
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02-07, 10:40

Сообщение Тархан » 11-07, 22:09

Голова. Я наверное влюбилась в боксера из-за того, что его голова в целом это достоинство, задумчивость в смысле понимания жизни, выражение глаз. к сожалению, наблюдая на выставках, не монопородных, я вижу у эксперта безразличие к голове. он смотрит как бы на всю собаку, отдавая предпотчтение я бы сказала "мнимой" квадратности тела. единственный эксперт, не буду называть его имени, смотрел на головы, причем как с боку так и с переди. в итоге побеждают именно короткомордые, которые в описании - понижают работоспособность. я уже не говорю про непегментированные веки. такие собаки становятся призерами. это нормально?
Аватара пользователя
Тархан
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-07, 10:47
Откуда: Врн

Сообщение Тархан » 11-07, 22:27

Ева и Дея
наблюдая за выставками в растановку собаки с ростом ниже стандарта входят. тогда зачем пишут стандарты? пусть боксы станут в дальнейшем как тойчики но с отличным корпусом. перейдем в 9 ю группу
вот по поводу всяких пластических операций это вообще. еще раз повторбю слова - победа любой ценой. ну не удалась собака, зачем мучать ее и себя, зачем надеятся на что-то?
вообще очень хорошее описание стандарта боксеров. наконец я его полностью понимаю, а то не слишком то не слишком это. 50%50 и все смотришь на сабаку и пытаешься кубик рукик увидеть.
а тут все ясно и понятно. скажу по поводу хвоста, у нас идеальный. :smile:
вот движение. как я с рослым кобелем который в ринге с взрослыми собаками, будучи еще юниором, кажется великаном ( чит. первый мой пост) могу бежать так чтобы он полностью раскрылся. они же впереди семенят? (соглашусь если вы скажете что я плохой хендлер)
а так материал просто сепер. респект. буду читать, вникать. спасибо
Аватара пользователя
Тархан
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-07, 10:47
Откуда: Врн

Сообщение Goldybox » 12-07, 02:23

Я отделила эту тему, чтобы не мешать в кучу стандарт и его обсуждение.
Я думаю, что стандарт можно изучать всю жизнь - его можно понять с практикой и никак не в отрыве от других пород.Это мое понятие.И, конечно, не стоит в оценке собаки никогда акцентироваться на отедльных частях: голове и т.д. Собака в первую очередь должна быть гармонична в целом, а потом уже рассматриваются отдельные части.В ринге часто именно так и происходит: эксперт смотрит как в целом смотрится эта голова на этом теле и как эта конструкция двигается. Конечно же голова это важно, но ведь не одной головой жив боксер.Боксер - это еще и атлетическое туловище, и на этом тоже сделан акцент и в стандарте тоже. Просто с практикой приходит понимание что такое сырость головы или шеи, что такое элегантность правильная, а не чрезмерная и многое другое.Что такое круглый череп.Хотя многие так и не понимают, что бульдожья голова не есть хорошо (это например).Стандарт - это конва.Что касается роста : многие эксперты прощают его как в большую так и в меньшую сторону, если собака при этом гармонична и ладно сложена. Мы не берем криминальную карликовость или гигантизм. Я , наприер смотрю на собаку всегда сначала в целом, насклько все гармонично и насколько породно все это смотрится. И видно, когда мелковата голова или наоборот слишком тяжелая, а тело мелкое и тщедушное.Но в основном все же наши собаки достаточно пропорционально развиты и часто голова хорошо подходит к туловищу. Это мое мнение и наблюдение.Рост.Рост ведь не просто так имеет границы. Часто зависит рост от типа ателтического. Если предположить, что очень высокий боксер будет еще и очень широким, то это будет уже не боксер, а мастодонт.
Данные комментарии Валерия, возможно не бесспорны, но это практическое виденье состояния и развития породы на сегодня и он смог его письменно изложить.И они помогают разобраться в тех вещах, которые очевидны для опытных заводчиков, но немнрого непонятны для новичков.Если кто-то желает сделать свои комментарии к стандарту (ну конечно, имеются в виду опытные эксперты-породники с большим стажем и в разведении и судействе, видевшие не только собак своего разведения и т.д.), то это будет интересно почитать и проанализировать.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Goldybox » 12-07, 02:31

Тархан, не акцентируйтесь на мнимых недостатках своей собаки так сильно. Наши собаки далеко не идеальны и все имеют свои недостатки.Вопрос в том какие и какие при этом они имеют достоинства. Рост - это одно из многого к чему какой-то эксперт может прицепится, а если собака хороша в целом, то примеров масса, когда эксперты закрывают глаза и на рост, и на зубы и веки и прочее.
Данные комментрии напечатаны в нашем журнале МИР Боксеров 2005 и если вы еще не купили его, то рекомендую это сделать (сейчас этот выпуск стоит 50 руб), поскольку форум форумом, а книга - это почти нетленка.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Goldybox » 12-07, 02:34

Ева и Дея писал(а):Знаете ,а меня тоже волнует вопрос роста. Вот интересно рост меньше стандарта это недостаток? А если при этом собака имеет отличный корпус тогда недостаток роста можно простить? А при растоновке это будет иметь какое либо значение?Ведь в стандарте ясно сказано рост суки 53-59 см
Да всех почти это волнует и не тоько у нас. Думаю, что заводчик вполне может контролировать этот параметр своего поголовья, если он задается именно такой целью.Главное, не потерять боксера при этой ростовой селекции.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Ева и Дея » 13-07, 10:27

Goldybox писал(а):Данные комментрии напечатаны в нашем журнале МИР Боксеров 2005 и если вы еще не купили его, то рекомендую это сделать (сейчас этот выпуск стоит 50 руб), поскольку форум форумом, а книга - это почти нетленка.

А где можно купить этот журнал????
Ева и Дея
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02-07, 10:40

Сообщение Goldybox » 13-07, 15:14

У нас можно купить, у меня например.Тел.даны в теме про журнал в разделе объявлений о разном.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Евгения » 20-10, 22:26

Хочется сказать огромное спасибо Валерию Новикову за его колосальный труд!!! За изданую им книгу БОКСЁР, она в полном смысле БУКВАРЬ для владельца, а особенно новичка. Я лично покупаю ЕЁ в количестве щенков в помёте и отдаю с каждым щенком! :good: Меня волнует такой вопрос " непрокрас третьего века" как его отследить в разведении??? :unk:
чем больше узнаю людей,тем больше нравятся БОКСЁРЫ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16-10, 21:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Goldybox » 21-10, 03:39

Непрокрасы это вещь непростая и часто появляются спонтанно и от родителей с обоими прокрашенными вками. Бывают и у нерасписных собак. Так ли надо бросать все силы на их отслеживание?
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Евгения » 22-10, 20:42

Согласна! Ведь это в боксёре не главное!
чем больше узнаю людей,тем больше нравятся БОКСЁРЫ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16-10, 21:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение териэль » 21-01, 23:04

А Я СЧИТАЮ , ЧТО С НЕПРОКРАСАМИ СОБАКУ НЕ СТОИТ ВЯЗАТЬ Т.К. ЭТО ВСЕ-ТАКИ НЕДОСТАТОК , НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ :wink:
мир прекрасен и удивителен, но есть одно но................
Аватара пользователя
териэль
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08-01, 00:57
Откуда: москва , братеево

Сообщение ЛендГрейп » 22-01, 00:05

териэль писал(а):А Я СЧИТАЮ , ЧТО С НЕПРОКРАСАМИ СОБАКУ НЕ СТОИТ ВЯЗАТЬ Т.К. ЭТО ВСЕ-ТАКИ НЕДОСТАТОК , НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ :wink:
а вы знаете сколько есть и было прекрасных производителей с непрокрасами и которые давали красивых детей и непрокрасы у них (детей) редко встречались? так что циклится на непрокрасах не стоит....
у меня у Ланы оба века прокрашены, вязала ее два раза, и у Квинтино и у Диего веки прокрашены, но тем не менее в каждом помете было по щенку с непрокрасом....так что это, как лотерея....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение Евгения » 22-01, 00:17

у меня у Ланы оба века прокрашены, вязала ее два раза, и у Квинтино и у Диего веки прокрашены, но тем не менее в каждом помете было по щенку с непрокрасом....так что это, как лотерея..

Точно такая же история и у меня! Алтериччи Европа с прокрасами, Алмадинакс Эклипс тоже! У щенов есть непрокрасы. Другая вязка Арагон дель Кольминеро Х Витесса! Та же история! Я недавно заметила это у пород у которых раньше вообще этого не наблюдалось! С чем только это связанно? :unk:
чем больше узнаю людей,тем больше нравятся БОКСЁРЫ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16-10, 21:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение териэль » 22-01, 02:02

Я с вами согласна , у меня у собаки тоже два века прокрашены и у кобелей у всех с кем мы вязались тоже , из 21 щенка 2 щенка с непрокрасами я их просто отдала в хорошие руки и сказала хозяевам сразу что они вязаться не будут , что собачки для души , любви и занятий спортом , дресеревки и т.д но не для потомства тем более кобели
мир прекрасен и удивителен, но есть одно но................
Аватара пользователя
териэль
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08-01, 00:57
Откуда: москва , братеево

Сообщение Евгения » 22-01, 02:33

Как говорила Опаринская З. С . " Гинетика продажная тварь империализьма!"Лотерея да и только!
чем больше узнаю людей,тем больше нравятся БОКСЁРЫ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16-10, 21:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Goldybox » 22-01, 03:07

Я вообще к непрокрасам никак серьезно не отношусь - есть проблемы посерьезнее а это лишь косметическая проблема, но тем не менее не думаю, что стоит этим увлекаться и накапливать.Все-таки пигмент в общем вещь не маловажная. Относительно непрокраса - этот недостаток косметический никак не указан в стандарте, а вот непигментированные участки кожи на голове(и на морде естественно тоже) - указаны, а однако ж многие ли этим заморачиваются? А стоило бы ....Осветление пигмента и окраса в целом и маски и в том числе непрокрасы - вещь взаимосвязанная вцелом.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Евгения » 22-01, 03:24

Да уж! На выставках почемуто собаки с такими недостатками даже титулы получают!
чем больше узнаю людей,тем больше нравятся БОКСЁРЫ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16-10, 21:53
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Goldybox » 22-01, 06:09

Евгения писал(а):Да уж! На выставках почемуто собаки с такими недостатками даже титулы получают!
Ну а почему нет? Собак без недостатков не бывает.Титулы дают и вообще малопородным подчас собакам.Я вообще больше про племенное использование говорю - заводчики в первую очередь должны этим озадачиваться.А то непигмент века - видим, а недостаток, указанный в стандарте - в упор не видим :Confused:
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

След.

Вернуться в ГЕНЕТИКА И РАЗВЕДЕНИЕ/GENETICS and BREEDING

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron