Глисты- убийцы или сердечные глисты Dilofilaria immits

Статьи и размышления на ветеринарные темы.

Модератор: Elena Aynagoz

Глисты- убийцы или сердечные глисты Dilofilaria immits

Сообщение Ola » 04-07, 22:19

[c Сердечные глисты.
Как защитить собаку от сердечной опасности.
Жизненный цикл D.Immitis начинается после попадания их личинок под кожу собак вследствие укуса комара. Личинки проходят несколько стадий развития, перемещаясь
По кровеносной системе собаки к сердцу, где они и достигают половой зрелости.
В случае несвоевременного обнаружения заражения и отсутствия лечения, массы глистов блокируют кровоток, снижают эффективность работы сердца, приводя к развитию сердечной недостаточности и, в конечном итоге, могут вызвать его остановку.
Если в сердце находятся взрослые особи обеих полов, они производят потомство, которое называется microfilaria. Это потомство продолжает жизненный цикл паразитов после внедрения в организм нового хозяина- комара, который насосался зараженной крови собаки. В организме комара microfilaria превращаются в новые заразные личинки, которые через 10-48 дней готовы к заражению следующего нового хозяина- собаки и цикл повторяется снова.
Сердечные глисты считают региональным заболеванием, которое встречается только в жарких и влажных “комариных “ районах. Они особенно распространены на Юго- Востоке, Атлантическом побережье и Среднем Западе США, однако зараженные комары обнаружены повсеместно во всех штатах. Поэтому владельцы собак должны сами решать, в каких районах риск заболевания велик настолько, что применение профилактических мер необходимо.
David H. Knight, заведующий секцией кардиологии в ветеринарной школе при Пенсильванском университете, пишет по этому поводу:”Владельцы собак, проживающие в районах, где риск заражения сердечными глистами высок, должны регулярно давать своим собакам профилактические препараты, что бы быть уверенными в надежности защиты. Те же, кто живет в районах с сухим климатом, где плотность комаров низка, а заражение сердечными глистами встречается редко, могут считать, что у их собаки мало шансов заразиться, особенно, если большую часть времени она проводит дома.
Рисковые люди могут попробовать испытать судьбу своей собаки, но те же, кому она дорога, должны быть уверены, что заражение не произойдет ни при каких обстоятельствах, а значит- тоже принимать профилактические меры”.

Как предотвратить заражение?
В настоящее время существует два пути предотвращения заражения:
- 1. Ежедневный прием дозы диэтилкарбамазина (DEC),например препарат FILARIBITS;
-2. Ежемесячный прием дозы ивермектина (препарат HARTGARD 30) или милбермицина/ оксима (препарат INTERCEPTOR).
DEC уничтожает личинки сердечных глистов до достижения ими половой зрелости, но он должен приниматься регулярно, иначе часть личинок может остаться невредимыми. До того, как начинать прием препарата, необходимо убедиться в отсутствии в крови собаки microfilaria , так как в противном случае DEC, во взаимодействии с microfilaria, вызывает фатальные побочные эффекты.
Ивермектин и милбермицин/ оксим воздействуют только на готовых к спариванию глистов, но, по мнению др.D.Knight , обеспечивают более широкое поле защиты, чем DEC.
“ Даже когда люди дают собакам эти препараты с опозданием или время от времени, обеспечивается реально высокий уровень защиты от заражения сердечными глистами”.
Перед началом приема этих медикаментов также необходимо произвести анализ крови на microfilaria.
Некоторые собаки , например порода КОЛЛИ, плохо переносят препараты на основе ивермектина.Это нужно иметь ввиду их владельцам.
Одни владельцы собак предпочитают применение DECа, так как ежегодный прием препарата входит в привычку, другим, наоборот, проще дать собаке препарат один раз в месяц, но независимо от того, какой из препаратов применяется, важно начинать его прием до начала комариного сезона и прекращать после его окончания.
В зависимости от места вашего проживания это означает: с конца апреля или начала мая и до конца октября или начала ноября.
В случае проживания в районах, где достаточно тепло круглый год, многие считают необходимым постоянное применение профилактических мер, хотя др.D.Knight полагает, что это необязательно, так как в большинстве районов, комары способны заражать личинками глистов только на протяжении примерно 6-и месяцев в году. Это связано с тем, что в остальное время года дневная температура недостаточно высока для превращения microfilaria в заразные личинки в организме комаров.
Самым опасным периодом является июль и август- два наиболее жарких месяца в северном полушарии.
В это время инкубация личинок происходит наиболее быстро и количество комаров максимальное. Собаки, получающие в течении комариного сезона в качестве профилактических мер DEC, должны ежегодно перед началом сезона обследоваться на обнаружение в крови microfilaria. При использовании в течение комариного сезона ежемесячных профилактических препаратов на базе ивермектина или милбермицин/ оксима необходимо делать контрольные анализы крови каждые два года.


Симптомы и лечение.
У собак, инфицированных сердечными глистами, начинается мягкий глубокий кашель, который усиливается при физических нагрузках. Они становятся вялыми, апатичными, теряют вес, иногда откашливают кровь.
На поздних стадиях их дыхание становится затрудненным, грудная клетка раздувается, развивается острая сердечная недостаточность и при отсутствии лечения собаки погибают. В тяжелых случаях заражения большими массами глистов развиваются симптомы, известные под названием венозный cava синдром, которые появляются, когда клубки глистов заполняют непосредственно сердечные клапаны:
желтуха, кровавая моча и раздутие брюшной полости.
При обнаружении таких симптомов у вашей собаки следует немедленно обратиться к ветеринару, так как смертельный исход вероятен в течение ближайших двух- трех дней.
Заражение сердечными глистами может быть обнаружено до появления клинических симптомов при помощи антигенного теста на обнаружение протеина глистов в крови.
Новый антигенный тест (VetRED) может быть произведен за две – три минуты.
Антигенный тест – наиболее эффективный метод обнаружения заражения.
Анализ на microfilaria может дать отрицательный результат даже в случае, когда личинки уже находятся в сердце, но еще не достигли половой зрелости, или если заражение произошло недавно.
Иногда, при анализе крови, microfilaria других глистов- Dipetalonema reconditum- безвредных паразитов, живущих под кожей собак, могут быть ошибочно диагностированы как microfilaria D.immitis. Однако, опытный лаборант легко может их различить.
D.immitis длиннее, скорее с заостренным, чем с тупым концом и прямым задним, в то время, как Dipetalonema reconditum – крючкообразные.
Лечение собаки зависит от ее состояния. Если заболевание развивалось уже достаточно долго, в первую очередь необходимо принимать меры против сердечной, печеночной и почечной недостаточности. Затем для уничтожения взрослых сердечных глистов вводится триацетарсамид (Triacetarsamide). Этот препарат токсичен не только для глистов, но и для собаки.
В течение 4-х - 6-и недель, пока организм будет очищаться от мертвых глистов, активность собаки должна быть ограничена. Через 6 недель после уничтожения взрослых глистов, проводится лечение против microfilaria. После этого производится анализ крови на обнаружение microfilaria, если результат положительный- проводится повторный курс лечения и анализ крови повторяют. И так до тех пор, пока кровь не окажется чистой от microfilaria.
После этого собака может быть переведена на обычные профилактические мероприятия против нового заражения сердечными глистами.
Взрослые глисты могут быть извлечены и хирургическим методом, но такой способ лечения обычно применяют в очень тяжелых случаях развития венозного cava синдрома или когда собака сильно страдает от большого количества мертвых глистов в легких.
В обоих случаях лечения существует серьезный риск, что организм собаки не выдержит такое лечение, и поэтому, лучше предотвратить, чем лечить животное, а главное, профилактические меры намного безопаснее и дешевле.


Статья из журнала “DOGFANCY”
Март 1994,
Канада
Текст: Kim Thornton.
olor=darkblue][/color]
....Чем больше воды, тем выше корабль...
Аватара пользователя
Ola
Президиум РБК
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01-07, 18:27
Откуда: Voronezh

Сообщение Elena Aynagoz » 05-07, 00:24

Мне кажется, что необходимо производить профилактическую обработку не только от Клещей и блох, но и от комаров. Некоторые средства профилактики позволяют это делать. Комары являются переносчиками и лейшмании. Я размещу сейчас статью на эту тему.
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Ola » 05-07, 02:16

Что могут сказать наши ветеринары о препарате ДИРОНЕТ, появившийся недавно в продаже?
....Чем больше воды, тем выше корабль...
Аватара пользователя
Ola
Президиум РБК
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01-07, 18:27
Откуда: Voronezh

Сообщение Goldybox » 05-07, 02:20

Не знаю, но я своих собак Адвантиксом в каплях обрабатываю, но недавно мою собаку все ж покусали прилично комары за городом.Черт знает, то ли препараты у нас левак, то ли против наших комаров не работают. Хотя вообще я не замечала никаких укусов прежде комариных.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Ola » 05-01, 17:50

Сегодня мне позвонила хозяйка моего 4-х летнего боксера,ей не понравилось,как пес выглядит,как он себя себя чувствует...
Раздут живот ( не сильно,но...) и осунувшаяся морда.
Сдали анализ на биохимию,и вот врач начала тут же смотреть под микроскопом кровь и зовет хозяйку...Обнаружились паразиты-дифелярии.заражение сильное. особи уже взрослые,может я и плохо объясняю,но пишу о том,что мне передала Лена по телефону.
Препарат,который подействует,можно купить только в Европе,но может быть он есть в Москве. Есть опасность закупорки артерий,вен..,поэтому лечение сложное,если оно и существует в такой стадии заражения.
Пока назначили поддерживающую терапию.
сказали,что личинки убить можно,а вот взрослых....многое зависит от организма собаки,но исход неблагоприятный.
....Чем больше воды, тем выше корабль...
Аватара пользователя
Ola
Президиум РБК
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01-07, 18:27
Откуда: Voronezh


Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ / VETERINARY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron