Синдром "пловца" у щенков

Статьи и размышления на ветеринарные темы.

Модератор: Elena Aynagoz

Синдром "пловца" у щенков

Сообщение Elena Aynagoz » 03-07, 22:45

В интернете встретила статью о синдроме"пловца " у щенков. На мой взгляд, это может пригодиться заводчикам.


Карин Бутенхоф

СИНДРОМ «пловца» у подсосных ЩЕНКОВ

Каждый заводчик должен знать о «пловцах», потому что времени для того, чтобы помочь таким щенкам, отводится очень мало. Но помочь можно, и такой щенок вырастет совершенно нормальной собакой, если вовремя распознать синдром и принять меры.
«Пловец» – это щенок, который не может подняться на ноги, в то время как его однопометники уже начинают ходить.
В возрасте 10-14 дней щенки постепенно начинают приподниматься на ногах, сначала на передних, пошатываясь, затем – на задних. И вот тут среди них может обнаружиться щенок, который пытается вставать на ноги, но в отличие от других ему это не удается – он каждый раз падает и ползает на груди, делая конечностями «плавающие» движения. Грудная клетка у него деформируется: она расширена в стороны и уплощена снизу – так называемая «черепашья грудь». Другие однопометники быстро обгоняют такого щенка в развитии.
Внимание, заводчики! Чем вы постоянно кормите вашу суку? Получает ли она животные жиры, или в ее корме содержатся только растительные жиры, как, например, подсолнечное масло?
Никогда не кормите собаку растительными жирами!
Я постараюсь это коротко объяснить. Похоже, что в данном случае речь идет о проблеме обмена веществ. Молекулы растительных жиров имеют «свободные» связи. На них «любят» прикрепляться витамины (в особенности витамин Е, необходимый для формирования мускулатуры), который затем при нарушениях обмена веществ вымывается из организма, то есть, уходит из организма вместе с мочой.
Щенок не может в нужном возрасте и в нужное время нарастить мускулатуру.
Исправить положение можно с помощью ежедневных инъекций витамина Е+селен.
С этой проблемой знакомы многие животноводы, занимающиеся разведением свиней. Но многие ветеринары, специализирующиеся на так называемых «мелких животных», об этом не знают.
Инъекции должны быть соотнесены с весом щенка на данный день. Вес в этом возрасте меняется ежедневно, но не очень сильно. Поэтому корректной будет доза 10 мл ежедневно (а не еженедельно, как мне часто приходилось слышать ранее).
Через 2-4 дня щенок должен уже нормально подниматься на ноги и развиваться наравне с другими однопометниками.
Если щенку не оказать помощь в течение начального периода, может развиться сильная деформация суставов с вероятностью, насколько мне известно, 100 процентов, так что единственным выходом станет усыпление.
В случаях более позднего обнаружения синдрома можно применять гимнастику – это второй выход.
Данная проблема обмена веществ заслуживает нашего внимания, поскольку встречается она не так уж редко. Мне бы хотелось большей открытости в обмене информацией между заводчиками, чтобы уяснить, не является ли она генетически обусловленной…
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ / VETERINARY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron