Интервью с Карин Резевски.

Модератор: Elena Aynagoz

Интервью с Карин Резевски.

Сообщение Goldybox » 20-02, 08:45

Интервью с Карин Резевски.

Госпожа Резевски родилась 30 марта 1933 года в г.Бремен, Германия, где и живет по сей день. С самого детства ее окружали лошади и собаки, а в 1952 году Карин приобрела своего первого боксера. В 1956 году, успешно сдав экзамены на кинологических курсах, она зарегистрировала питомник. При поддержке и помощи родителей, Карин привела собак своего разведения к ряду знаменательных побед, но несомненно, самым запоминающимся и важным вкладом Карин в породу был импорт Witherford Hot Chestnut, кобеля, который произвел эффект разорвавшейся бомбы в породе в Европе благодаря своей элегантности и типу, отсутвовавшим у боксеров Европы того времени и которые он стабильно передавал потомкам. Рожденный в известном Английском питомнике, Hot Chestnut не сразу был принят и признан в Германии и юной Карин пришлось приложить немалые усилия в борьбе с предрассудками старой системы видения породы.

Изображение

В 1966 г. госпожа Резевски стала экспертом, благодаря глубокому знанию породы и тонкому вкусу, ее часто приглашали судить выставки в Германии, а также в России, США, Австралии, Южной Африке, Бразилии. Как один из самых уважаемых экспертов в породе, госпожа Резевски судила выставки высочайшего ранга – Чемпионаты Мира и ATIBOX, она также является автором нескольких публикаций о боксерах у себя на родине и зарубежом. В 2002 г. Мир увидел книгу «50 лет с боксером», которая, наряду с изданием Госпожи Штокманн «Моя жизнь с боксерами», несомненно является обязательной для прочтения каждым любителем нашей породы. Уйдя в 2003 г.на заслуженный отдых и оставив карьеру эксперта, Карин Резевски продолжает писать статьи, посвященные породе. Она владелец трех замечательных боксеров Witherford Cool Wave, Marbelton Ghost Writer(рис.4) и суки собственного разведения - Zofe v.Schutting.
Изображение
В.: Госпожа Резевски, благодарим вас за то, что нашли время для этого интервью. Расскажите, пожалуйста, как Вы «пришли» в породу, как начинали.

О.: Я случайно приобрела щенка боксера в 1952 году в компанию к моему щенку скай-терьера, скучавшему в одиночестве. Мне очень повезло, что я выбрала именно боксера. Дело в том, что после Второй Мировой Войны вообще было сложно найти щенка любой породы, было всего несколько заводчиков. В первую очередь хотелось бы отметить, что с самого начала меня всячески поддерживали мои родители. Они были увлечены боксерами не меньше, чем я. Без их помощи я не смогла бы посвящать столько времени и тратить столько денег на боксеров. Я многим обязана моим родителям. Наша первая сука Uganda v.d.Fischerhutte, была рождена в питомнике господина Herr Leo Helbig, который возглавлял племенную комиссию в Немецком Боксер Клубе, а также являлся всемирно признанным экспертом по породе.

Изображение

В.: Было бы очень интересно узнать, какие качества боксера привлекли Вас, а также, каким было состояние породы в тот период.
О.: Я была юной девушкой и мало что знала о Стандарте, мне просто нравилось выставлять Уганду, обладавшую прекрасным темпераментом, я стремилась получить чемпионский титул для нее. Но именно с ней мне пришлось постичь первое разочарование в ринге. После того, как она 25 раз выиграла класс и стала Чемпионом Клуба, на Всемирной выставке в Дортмунде ее отправили из ринга с оценкой «очень хорошо»! Я была ошарашена, но мне и в голову не пришло бы оскобить эксперта или выяснять, за что он так оценил мою собаку, ведь это было бы неэтично! Возвращаясь в памяти в тот ринг сегодня, могу сказать, что конкуренция была серьезной, но все-таки Уганда заслуживала «отлично».

Изображение

В.: Как Вы выбрали название для своего питомника?
О.: Мы зарегистрировали наш питомник VOM SCHUTTING в 1956 г. Schutting – это торговая площадь в Бремене, на воротах которой есть надпись «у себя на родине и в дальних странах, будь смел и победи».
В.: Расскажите, пожалуйста, о Ваших первых собаках. О.: В 1954 г. мой отец привел домой нашего второго боксера, восьмимесячного щенка, от которого отказались его прежние владельцы. Несколько месяцев спустя он успешно сдал нормативы Shchutzhund-1 и стал Чемпионом Года! Этот был рыжий кобель по кличке Pirol v.Rosenheim, отлично сложенный, с прекрасным костяком и мускулатурой. Он достаточно много использовался, как производитель. Мы взяли себе суку из одного из его первых пометов. Она выгодно отличалась от щенков, которых мы привыкли видеть в пометах немецких собак. Это был рыжий с белыми отметинами, очень многообещающий щенок. В возрасте двух лет наша Camma v.Letzten Hafen стала самой успешной сукой в Германии. В то время я посетила уже много выставок в германии и зарубежом. Camma была столь высокого качества и желаемого типа, что мне очень хотелось получить щенков от нее.

Изображение

В.: Ваши первые шаги в разведении, какими они были? Успешными или полными разочарований? Какие уроки были извлечены Вами из первых пометов?
О.: Наш первый помет был крайне неудачным. Мы пошли характерным для новичка путем – повязали двух собственных собак, Uganda и Pirol. Мы поняли, что разведение боксеров – это не просто вязка двух хороших собак. Для Camma мы выбрали тигрового с белым Wasko v.d.Reiterstadt Verden, великолепного кобеля, дающего очень красивые головы. Из четырех щенков троих мы оставили себе, к сожалению, только у тигрового кобеля была красивая голова, но из-за проблем с суставами он не выставлялся, просто жил у нас в качестве домашнего любимца. Одна из двух сук – Bele v.Schutting, завоевала титул German Klubsieger. Вторую, Beira, мы оставили для разведения, она обладала лучшими чертами собак питомника Reiterstadt Verden, среднего роста, стильная, с отличными углами конечностей, она стала отличной производительницей.
В это же время мы с господином Helbig поехали в Англию к Pat Withers в ее питомник Witherford. Я была поражена, увидев двадцать ее боксеров отличного типа, который составляла элегантность, выражение, сила, мускулатура. Среди них выделялся десятимесячный кобель по кличке Witherford Dawn Sky, от которого просто дух захватывало! В нем было что-то, что я чувствовала, видела, но не могла объяснить словами. Сегодня-то я могу сказать, что это – совокупность личности в собаке с высокого качества экстерьером, что делает собаку выдающейся. Я загорелась идеей приобрести щенка в этом питомнике, прежде всего в пару к Bele и Beira. Несколько месяцев спустя, госпожа Withers прислала нам Witherford Hot Chestnut, четырнадцатинедельного щенка с чистой, хорошего типа головой, красивой шеей и благородным корпусом. Мой отец был крайне удивлен и спросил, что я собираюсь делать со щенком с полностью белой лапой. И это в то время, когда Боксер Клуб делал все возможное, чтобы свести к нулю количество рожденных белых щенков и убрать боксеров с белыми отметинами с выставок и из разведения.

Изображение

В.: Расскажите о лучших Ваших собаках.
О.: Несомненно, главным и самым важным моим боксером был Hot Chestnut,( рис.7) мне пришлось пройти трудный путь к его признанию. Он не был похож на боксеров Германии того времени. Мы повязали с ним наших сук, дочерей Camma. В результате мы получили чемпионов Donna и Hinnerk v.Schutting. Я много ездила с Hot Chestnut по выставкам Европы, закрывая титул Интерчемпиона, в 1965 г. он стал Чемпионом Мира, но только в возрасте 5 лет он стал German Bundessieger. В это же время европейские заводчики стали использовать его в качестве производителя.
Лучшим боксером, который когда-либо жил у меня, был Us-Ranus v. Reiterstadt Verden. Он был алиментным щенком, которого мы взяли в нежном возрасте двух месяцев у своих друзей, семьи Wildeboer. Немногие верили в этого чересчур расписного щенка. Он вырос в пропорционального, красивого боксера, производящего сильное впечатление не смотря на большое количество белого и редкие тигровины. Три года подряд (1969-1970-1971) он становился Чемпионом Года в Германии, был Чемпионом Голландии и Австрии, Интерчемпионом. Он происходил от кросса двух линий – Hot Chestnut и Chauke v.Schutting, следовательно его потомки были не столь высокого качества, как те, которых дал Chestnut. Ведь Chestnut был выведен путем очень грамотного лайнбридинга, что сделало его одним из самых значимых производителей в породе. В.: Как и когда вы оцениваете потенциал собаки? Качества, делающие боксера уникальным, видны сразу или приходят с возрастом? О.: Качество боксера видно уже с самого раннего щенячьего возраста. Надежда на то, что взрослея щенок станет лучше, может привести к питомниковой слепоте.
Качество в сочетании с прекрасным боксерским темпераментом, были присущи Camma и Us-Ranus с самого начала. Впоследствии я редко встречала такое. Нужно уметь признавать, что породность и качество щенка средние, хотя это и не легко. Породность снижается очень быстро, когда в разведении используются собаки среднего качества. Появившаяся в результате такого сочетания высококлассная собака – это чистое везение.

В.: Каковы были сильные и слабые стороны Hot Chestnut? Сколько лет он прожил?
О.: Hot Chestnut, особенно в сочетании с кровными суками, давал очень красивые, благородные головы и прекрасный фронт. Более того, его потомки отличались элегантностью, которая выделяла их на фоне боксеров Германии того времени. Когда в возрасте 9 лет Hot Chestnut завершил карьеру производителя, среди его потомков было 42 Чемпиона и множество победителей. Чести прожил долгую и счастливую жизнь.

В.: Как Вы думаете, в чем причина полного или почти полного исчезновения тех линий, которые существовали в Германии до Hot Chestnut?
О.: Да, действительно, старые немецкие линии уже сошли на нет, когда появился Chestnut. Осознавая, что качество в Германии в пятидесятые годы не было очень высоким из-за того, что лучшие боксеры были проданы в Америку и другие страны, каждый заводчик хотел разделить успех Hot Chestnut. Проблема заключалась в том, что было мало серьезных заводчиков, осознававших необходимость прилития новых кровей для сохранения генетического разнообразия.

В.: Изучая родословные собак вашего разведения, легко заметить, что погоне за сегодняшними лидерами вы предпочитаете накопление старых, проверенных временем, нередко непопулярных кровей. Объясните, пожалуйста, причины вашего выбора. Довольны ли вы результатом?
О.: Так проще достичь успеха и избежать неожиданностей. Использовать сиюминутных чемпионов – это риск, на который я не могу пойти. Я не гонюсь за титулами в родословной.

В.: Кто наставлял вас, когда вы делали свои первые шаги в мире боксеров? Кто вдохновлял вас в самом начале?
О.: Господин Leo Helbig брал меня с собой на выставки по всей Европе, он помог мне обрести «глаз» на хорошую собаку, привил мне вкус. Leo Helbig обладал глубочайшим знанием породы и многому научил меня.
В 1960 году я впервые побывала в Англии и с тех пор я учусь у Pat Withers следовать собственным принципам в разведении. Все эти 50 лет она разводит боксеров уникального и неповторимого типа Witherford.
В 1966 году Leo Helbig и Pat Withers вдохновили меня стать экспертом. С тех самых пор и до конца 2003 года, когда я завершила карьеру эксперта, я отсудила около 17000 боксеров в Европе, США, Австралии, Южной Африке, Бразилии…

В.: Назовите по-вашему мнению лучших боксеров из тех, которых вы видели или вам приходилось судить.
О.: В прошлом это Us-Ranus v. Reiterstadt Verden, один из самых титулованных боксеров своего времени в Европе, и его дед, Witherford Dawn Sky(фото1), лучший боксер Англии конца шестидесятых. Благодаря неповторимой харизме и высочайшему качеству, они были непобедимы в ринге.
С тех пор линия великих производителей Carlo v.Henningshof (рис.6)и Carlino v.Nassau Oranien(рис.5), которые корнями уходят к Hot Chestnut, дала нам таких высококлассных представителей породы, как Teck del Colle dell’Infinito (фото3) и Perico du Val d’Europe(фото 2). У обоих красивые головы и корпуса и неотразимое выражение.

Изображение

В.: Перечислите, пожалуйста, производителей, которые, как вы считаете, заложили основу и тип современного поголовья. Кто из них передавал свои лучшие качества, а кого, возможно, не следовало использовать в разведении?
О.: Ничего не поделаешь, всегда будут вязки, которые не следовало бы осуществлять. Дело в том, что заводчики не всегда имеют представление о том, что стоит за собаками, которых они используют в разведении. Особенно это касается новичков. В настоящее время много хороших линий происходят от зарекомендовавших себя великолепными производителями Carlo и Carlino. Некоторые же необдуманные комбинации дали гипертипичных собак с узкими носовыми проходами, крипторхов, волчьи пасти, появление которых часто связано с тесным ошибочным инбридингом.

В.: Какие линии вы предпочитаете, а каких стараетесь избегать в разведении?
О.: Разумеется все мы предпочитаем линии, постороенные грамотно, в соответствии с неприложными законами разведения. И напротив, стараемся избегать использования в разведении собак низкого качества, несущих типичные для своей линии недостатки.

В.: Опишите, пожалуйста, Вашего Идеального Боксера.
О.: Мы все стремимся к идеалу. И хотя я думаю, что Идеальный Боксер еще не родился, буду счастлива, если он появится в будущем. Мой Идеальный Боксер обладает отличным характером, взрывным темпераментом, в нем сила сочетается с благородством, а крепкий костяк и субстанция с элегантностью.

В.: Какие качества боксера для Вас являются неприемлимыми? Что вы считаете самыми серьезными недостатками?
О.: Я считаю, перекус с чересчур большим отходом и торчащими зубами должен караться очень строго, т.к. мешает собаке выполнять рабочие функции. Кроме того, он портит присущее боксеру выражение. В корпусе это дугообразная линия верха, которая портит все впечатление о собаке.

В.: Что подразумевается под «типом» боксера?
О.: Сочетание характера, силы, субстанции и элегантности с благородным поставом выразительной головы.

В.: Какие проблемы наблюдались в породе, когда вы начинали? Какие отмечаете сегодня? Насколько изменилась порода за все эти годы?
О.: Порода постоянно находится в развитии, не стоит на месте, переживает взлеты и падения, зависящие исключительно от таланта заводчиков и экспертов. Когда в середине 50-х я пришла в породу, боксер в Германии был сильной, крепкой собакой, лишенной элегантности и благородства линий. В то время лучшие сыновья Люстига были распроданы, осталась лишь посредственность. Вдобавок ко всему, качество снизилось благодаря введенному Боксер Клубом запрету на использование в разведении расписных собак. К счастью, спустя 10 лет этот запрет был снят и начался расцвет породы в Германии. Появились выразительные головы хороших пропорций, боксеры стали элегантнее и породнее.
Заводчики и Клубы непременно должны помнить о том, что боксер произошел от бульдога, поэтому проблема белых собак всегда будет актуальной, хотя и должна тщательно контролироваться. Под влиянием Hot Chestnut начался прогресс в породе. Проблема в том, что порода боксер в Германии подвержена многим ограничениям и запретам, разведение основывается на небольшом количестве производителей. Это может быстро привести к близкому инбридингу, результат которого часто бывает плачевным.
В 80-е прогресс приостановился, у нас возникли серьезные проблемы с респираторной системой и крипторхизмом. К счастью, немецкие боксеристы начали успешно использовать в разведении собак из других стран, получив ряд замечательных потомков. Но из-за введенных в Германии ограничений мы смогли использовать лишь немногих производителей из других европейских стран. В связи с этим, уровень породы у нас несколько ниже, чем во Франции и Италии.
В.: Если Вы были лично знакомы с известными заводчиками прошлого, расскажите о них.
О.: Для меня огромной честью было познакомиться в госпожой Friederun Stockmann в последние годы ее жизни. Она была крайне огорчена состоянием породы в Германии в те годы. Я была счастлива, когда она кивнула мне и довольно улыбнулась после того, как среди окружавших ее собак я указала на лучшего по-моему мнению, это был юный Godewind v.Dom!
С еще одной немецкой заводчицей, госпожой Sophie Wildeboer, я также позвнакомилась в середине 50-х. Она жила неподалеку от г.Бремен. Несмотря на сложные условия жизни в то время, госпожа Wildeboer возила своих сук в Мюнхен на вязки к кобелям питомника von Dom. Мы подарили ей щенка своего разведения, Chauke v.Schutting, которая от вязки с Hot Chestnut родила трех Гранд Чемпионов – Ulk, Us-Ranus и Us-Rania v.d.Reiterstadt Verden.

В.: Какие заводчики, по-вашему мнению, внесли значительный вклад в развитие породы?
О.: Вне всяких сомнений это Friederun Stockmann. В 30-е годы из неуклюжих, некрупных бульдогообразных собак она смогла вывести элегантного Люстига и это было величайшим достижением за всю историю породы. Без Friederun Stockmann боксер не стал бы таким, каким мы знаем его сейчас! Глубочайшего уважения за свой вклад в разведение также достойна Pat Withers, она дала нам Witherford Hot Chestnut, боксера, благодаря которому порода в Европе пережила второе рождение.

В.: Возможно ли вывести Идеального Боксера? Что для этого нужно?
О.: Идеальный Боксер не упадет с неба. Его рождению должна предшествовать сложная и кропотливая работа, заключающаяся в подуманном разведении высокопородных собак, свободных от наследственных заболеваний и генетических дефектов.В.: Каковы наиболее эффективные методы разведения?
О.: Конечно это лайнбридинг и инбридинг, но только когда вы осознаете, что это не станет причиной накопления нежелательных генов, которые несут некоторые производители. И напротив, мы можем снизить вероятность появления нежелательных признаков, используя кросс. Получению качественного помета, несомненно, предшествует долгая и кропотливая работа.

В.: Какие недостатки вы можете простить в целом очень качественному боксеру?
О.: Я могу простить косметические недостатки – светловатые глаза, неровную линейку.

В.: Какую голову Вы назвали бы идеальной? Согласны ли вы с утверждением, что наиболее желательной является голова с соотношением длины морды и черепа 1:2, либо Вы предпочитаете более современные головы?Чем мы рискуем, стараясь получить гипертипичные головы?Что вы думаете о качестве головы современного поголовья? О.: Действительно, идеальной пропорцией является 1:2. Голова современного боксера более вычурная, но как известно, крайности зачастую приводят к эффекту, обратному от желаемого. В течение многих лет европейские заводчики стремились получить у своих собак как можно более высокие черепа и максимально объемные и короткие морды. Опыт показывает, при использовании в разведении собак со «спокойными» головами, тип теряется очень быстро. Следовательно, иногда необходимо использовать собак гипертипа, но совершенно недопустимо, чтобы такими были оба партнера. Результатом такой вязки может стать большое количество щенков с узкими носовыми проходами, чересчур длинным языком, заячьей губой и волчьей пастью.

В.: Как вы относитесь к гипертипичным собакам? Способен ли боксер, имеющий стандартную голову с пропорциями 1:2 конкурировать на выставках?
О.: Зачастую боксер со спокойной, стандартной головой, как бы теряется в окружении более современных соплеменников. Его победа маловероятна. Но боксеристы должны четко разграничивать законы шоу и принципы разведения.

В.: Что представляет из себя темперамент боксера? Каким должен быть «боксерский» характер? Что важнее – ум или красота?
О.: Я люблю уверенных в себе, довольных и дружелюбных боксеров, бесстрашных, не теряющихся в серьезной ситуации. Часто люди, особенно новички, чьи боксеры не обладают выдающейся внешностью, пытаются доказать, что главное – характер.
Хороший же боксер – это удачное сочетание яркой внешности и замечательного характера.

В.: Не могли бы Вы прокомментировать запрет на купирование хвостов и ушей?
О.: Мне, как и многим заводчикам, чья жизнь прошла в окружении купированных боксеров, нелегко привыкнуть к их новому образу. В результате, многие прекратили заниматься разведением, что несомненно отразилось на качестве, уменьшилось число регистрируемых пометов.

В.: Как Вы относитесь к выставкам? Способствуют ли они повышению качества поголовья? Не кажется ли Вам, что люди стали зациклены на победе любой ценой? Можно ли быть хорошим заводчиком и при этом не посещать шоу?
О.: Думаю, выставки необходимы как заводчикам, так и экспертам, чтобы иметь представление о том, что в данный момент происходит с породой. Сравнивая собак, мы приходим к пониманию достоинств и недостатков. Именно новички зачастую стремятся иметь титулованных собак, не важно, грамотно ли они выведены и что представляют из себя как производители. Хороший заводчик же судит о собаке по ее потомкам. Поэтому шоу популярнее среди начинающих. Отказаться от выставок могут заводчики с богатым опытом, в течение многих лет следующие своим принципам в разведении и имеющие свой тип.

В.: Верите ли Вы в существование «политики» на выставках? Если да, мешает ли она развитию породы?
О.: Если назвать политикой интриги и злоупотребление положением, то она достойна порицания и радикальных мер. Но врядли такая «политика» затормозит процветание породы в целом. В.: Достаточно ли этичны люди, участвующие в выставках? Чем отличаются сегодняшние боксеристы от своих предшественников? Изменились ли цели и методы?
О.: Вне всяких сомнений, каждый стремится к яркой победе. Так было всегда. Жесткая и порой жестокая конкуренция существовала и существует. Но мне невыносима мысль о людях, игнорирующих все правила этики и поведения в ринге, не уважающих своих соперников и подвергающих критике решение экспертов.

В.: Какие черты характера помогают заводчику в работе?
О.: Любовь к породе, прежде всего, глубокие знания, грамотность. Заводчик должен быть честен, объективен по отношению к своим собакам. Необходимо уважать других заводчиков и их боксеров.

В.: Знакомы ли Вы с боксерами Америки? Что можете сказать об их типе, сложении и темпераменте? В чем причина столь серьезных различий боксеров Америки и Европы?
О.: Я судила в Америке лет 25 назад. Недавно была в Мельбурне и Порте, где также выставлялись собаки американского разведения. Боксеры американского типа очень элегантны, углы задних конечностей у них излишне выражены, в то время как фронт прямоват. Морды легче, черепа ниже. В массе своей они дружелюбные и жизнерадостные. Различия между боксерами Америки и Европы вызваны целым рядом причин. В Америке чаще всего судят олраундеры, тогда как в Европе – породники. Собака, претендующая на победу под экспертизой олраундера, должна быть гламурной, ярко окрашенной, элегантной, . Боксер с великолепной, на наш вкус, головой, но недостаточными углами конечностей, никогда не выиграет в Америке. В силу масштабов страны и ее удаленности от Европы, «обмена» экспертами практически не происходит. Наши глаза привыкают к тому, что мы видим перед собой и это становится для нас нормой. Но нас объединяет одно – заводчики Америки, как и заводчики в Европе, стремятся получить идеального боксера!
В.: Вы отсудили множество выставок в разных странах. Где, на Ваш взгляд, поголовье наиболее качественное и сильное?
О.: На юге Европы, особенно в Италии, рождена целая плеяда замечательных боксеров. Кобели породные, мужественные, компактные. Хороши боксеры в Великобритании. Здесь выше качество сук, впечатляют их силуэты и женственность. Некоторые британские заводчики импортируют собак с континентальной Европы и грамотно их используют. В обеих странах ежегодно регистрируется наибольшее количество щенков, что говорит о популярности породы.

В.: Каждый период развития породы был ознаменован каким-то выдающимся производителем. Будьте добры, расскажите нам о них.
О.: Я уже много раз упоминала о Witherford Hot Chestnut.
Godewind v.Dom - крупный, элегантный кобель с несколько излишними углами задних конечностей. Давал отличных потомков в паре с компактными суками.
Carlo ut Gutsel – дед Carlo v.Henningshof. К сожалению, немецкие заводчики его почти не использовали, он был продан в Италию.
Carlo v.Henningshof – родоначальник «Эпохи Карло» - времени расцвета породы в 70-е годы. Carlino v.Nassau-Oranien – выдающийся сын Carlo v.Henningshof, стабильно передававший потомкам вычурные головы, хороший фронт.Bruno v.Morsbach – один из лучших сыновей Carlino, но ему немного не хватало темперамента.
Xanthos v.Bereler Riez – один из лучших производителей «Эпохи Карло». Передавал потомкам чистую, красивую голову, крепкий, компактный корпус. Athos de L’Enfer Vert – наверное, лучший сын Xanthos v.Bereler Riez, внук Perry du Chemin Fleuri, значительно улучшил поголовье Франции. Впечатляла его голова с очень высоким лбом. Hoss v.Goldquelle – инбредный 2*2 на Carlino v.Nassau-Oranien, оказал огромное влияние на породу в Италии, почти все лучшие итальянские линии берут свое начало с Hoss. Он был крупным, сильным, компактным. К несчастью, его мало использовали в германии. Jerom v.d.Hazenberg – известный рабочий кобель, имевший Schutzhund 3, по этой причине его много использовали в Германии.
Teck del Colle dell’Infinito – великий боксер, он поднял уровень породы во всей Европе.
Plato v.d.Hazenberg – сын Athos, внук Jerom, очень широко использовался в 90-е гг.
David del Colle dell’Infinito – в его родословной собраны лучшие боксеры Италии 90-х. Этот гипертипичный кобель дал потомков высочайшего породного уровня.

В.: Как избежать «питомниковой слепоты»?
О.: Глупые заводчики, нежелающие учиться, часто склонны иметь завышенное мнение о своих собаках. Боюсь, таких людей становится все больше. Им надо оглядеться по сторонам, сравнить своих собак с чужими и сделать соответствующие выводы.

В.: Разведение часто приносит огорчения, это дорогое, хлопотное увлечение. Что заставляет Вас идти дальше?
О.: Только любовь к породе! Если Вы не любите боксера и не готовы разделить все сложности совместного существования с ним, вы быстро потеряете интерес и займетесь чем-то другим.

В.: Что бы Вы посоветовали начинающим заводчикам?
О.: Учиться у опытных экспертов и талантливых боксеристов. Избегать общения со всезнайками.

В.: На что прежде всего должен обращать внимание современный заводчик? О.: Конечно, на качество своих сук, их соответствие стандарту, здоровье, темперамент.

В.: Какой Вы видите породу через 50 лет?
О.: Порода постоянно находится в развитии. Ее сегодняшнее состояние меня огорчает, но я с оптимизмом смотрю в будущее. Кампания против собак некоторых пород, развернутая по всей Европе , точно не принесет ничего хорошего. «Золотой век» 30-х и 60-х вернулся бы к нам только с появлением Lustig и Hot Chestnut.
В.: Поделитесь своими планами на будущее.
О.: Завершив карьеру эксперта, я вышла на пенсию, живу с тремя своими боксерами, двое из которых привезены из Англии, а один моего разведения. Это Marbelton Ghost Writer, Чемпион Европы, Интерчемпион, Witherford Cool Wave, которая не может выставляться из-за купированного хвоста, она мать Zofe v.Schutting, суки, на которую я возлагаю большие надежды.
Фото

В.: Давайте представим, что госпожа Штокманн и другие великие заводчики, сказали бы, увидев современного боксера.
О.: Уже в 60-е годы госпожа Штокманн предпочитала воздерживаться от обсуждения пути развития породы. Предполагаю, что сегодня у нее вообще не осталось бы надежды на возвращение к ее типу, к Боксеру в ее понимании.

Бремен,
02.05.2004
Перевод Четверговой Т.
Источник МИР БОКСЕРОВ 2006/2007
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Вернуться в ПУБЛИКАЦИИ/PUBLICATIONs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron