Информационное сообщение от Секретаря РБК

Ваши заявления и вопросы к руководству НКП РБК.

Информационное сообщение от Секретаря РБК

Сообщение T.A. » 05-10, 22:12

О национальных выставках
Приоритеты (когда мы оцениваем уровень проведения национальных выставок), по-моему мнению, должны быть расставлены так:
Качество экспертизы,качество и количество боксеров,место проведения ,призовой фонд и т. д.

1.Об экспертах.

На вопрос " где вы берете таких экспертов?"- отвечаю серьезно:Обычно приглашаем из Европы.
"по какому принципу выбираете?" Прежде всего это квалификация, опыт ,наиболее полное представление об уровне породы во всем мире( т.е. широкий кругозор).
Рейтинг тоже имеет значение,но величина переменная,не всегда объективна.
Давайте ,наконец, повзрослеем и не будем судить об эксперте примерно таким образом:
моя собака проиграла- эксперт отстойный!!
Мне кажется,мы очень многому могли бы научиться от каждого экперта,если бы открытыми глазами смотрели бы на все,в том числе и на своих собак.
Почти каждый из них своей экспертизой много может сказать ,а мы при желании - узнать и понять.
Даже ,если нам экспертиза не нравится,опыт для себя мы можем получить.
ВСЕМ И ВСЕ В РАБОТЕ ЭКСПЕРТА НЕ МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ , НИКОГДА !
Но есть вещи объективные - и с другой стороны наше субъективное восприятие.
Немного истории ,тем, кто не так давно занимается породой.
Почти на всех нац.выставках экспертизу проводили уважаемые в Европе специалисты,которые судят АТИБОКС и другие крупнейшие выставки: ДЕЧИЗИ(Ит.),КАРГ, РИЗЕВСКИ, БЕБЕР, БЕККЕР(Гер.),ТОЙВИНЕН(Фин.),РАТТОН, ПРА, КАФКА(Фр.), ХУФШМИТ(Шв.), БИСПО(Порт.).

В год ,когда у нас была К.Ризевски,она судила до нас 5 Jahressiеger, в разных странах (в том числе и в Австралии).
Она большой специалист и много сделала для породы в целом мире,у неё была возможность сравнивать и она дала высокую оценку нашим боксерам,о чем она ,позже, и говорила и писала в своей книге.
Она и Г.Карг ,и многие другие эксперты очень много сделали для популяризации боксеров России за рубежом.При содействии Карга была опубликована в Боксер Блеттер, большая статья Новикова "Боксеры в России.История породы". А Карг опубликовал свою статью о нац. выставке в Б.Б.
Ж.Хуфшмит опубликовала статью в ИНТЕРНЕТе на нескольких языках о наших боксерах.Наряду с К.Ризевски и П.Хольцхаузеном в рамках дискуссии о типах боксеров в Б.Б. была опубликована статья Новикова.
Немецким Боксер -клубом была подарена подписка для 5 -и наших регионов.
Я лично занималась подпиской Б.Б. для желающих в нашей стране.
Каждому эксперту,который побывал у нас пересылались фото победителей и касеты с записью наших нац.выставок.
В те времена единицы из нас ездили в Европу и все сделанное экпертами было для нас очень важно.Эксперты и известные заводчики за рубежом получали Вестники РБК,а затем и Мир Боксеров.
Это был встречный процесс и работала большая команда: Новиков,Балашов, Серова, Кудрявцева, Ванжа, Климанова, Глобенко , Аксенова, Терентьева,Селивонек, Борохова, и позднее Мовчан,Строканова, Клименкова,Урбан и др.
Это мой ответ на вопрос :Делалось ли ,что нибудь для популяризации наших боксеров.

2.О посещаемости наших выставок.

Чтобы не быть голословной, я отобрала наиболее посещаемые выставки и привожу только цифры.

Нац.выставка:
1999г. - 132
2003г. - 217
2004г - 228
2005г. - 223
2006г. - 201
2007г.- 192


Рег.Май(М.)

2003г. - 94
2004г. - 88
2005г. -112
2006г. - 95(Межрег )
2007г. -118(Межрег)

Рег.Элодсер(М.)

2003г. -91
2004г.- 129
2005г.- 158(Межрег)
2006г.- 141(Межрег)

3.Место проведения.

Я побывала на многих выставках в Европейских странах. Где-то была хорошая организация,где-то - откровенно плохая .
И у нас были разные примеры:"Бородино",где все довольно не комфортно, "Ордынцы" ,где были все условия(хорошее покрытие,трибуны, ресторан , кафе,клетки для собак под навесом, автобусы от вокзала.),тогда мы слышали опять таки критику: Далеко, дорогие автобусы(хотя 50% проезда оплачивал РБК),и т.д. и т.п.
Теперь,спустя 3 года,от одного из участников дискуссии, я услышала ,что хорошо бы возвратиться в "Ордынцы" и была удивлена .
Нынешнее место проведения имеет свои плюсы,а обустраивать и приводить в более цивилизованное безусловно нужно.
Любые ваши предложения будут приняты.
Мы просили активных боксеристов ,после РБК 2006,найти лучшее место ,если не устраивает Останкино, и сейчас эта просьба остается в силе.Исходя из личного опыта, могу сказать(имею на это право,т.к.помогала в организации всех нац.выставок,кроме первой),как правило стартует множество людей с великими идеями, финишируют - единицы(остальных подводят амбиции, капризы и простая ленность).
Хотелось бы ,чтобы выставочная команда осталась единой командой до конца .

4.Возможность проведения национальной выставки в другом регионе.

Для того ,чтобы представить всем регионам своих боксеров существуют межрегиональные выставки.Есть даже регионы ,которые не хотят их проводить ,обосновывая тем,что им хватает региональных.Если предположить проведение нац. выставки в регионе следует серьезно проанализировать возможности региона ,а не бросать популистские лозунги.
По моему мнению,нужно учитывать все: географическое положение, возможности региона, опыт проведения монопородных выставок с приглашением экспертов-породников,в конце концов уважать заводчиков и дать им возможность показать свою работу наиболее полно (для сравнения - в регионе, кинувшем лозунг " даешь националку" - 3 питомника.В Москве и Петербурге - не один десяток). База для проведения Националки есть в Петербурге: качественные боксеры,ответственные люди(в том числе 5 членов президиума), активные владельцы известных питомников. И не надо говорить о монополии:
объективные условия таковы - сегодня это Москва и Петербург.В дальнейшем - жизнь покажет.
Может быть опять я увижу ответ некоторых активистов форумов в стиле "мнение верхов -зашибись" и ...
Хотя и было сказано,что эти слова относятся не ко всем членам президиума мне стыдно за вашу грубость в отношении остальных моих коллег и меня ,к кому это относится ,я себя от них не отделяю,отвечаю за все вместе со всеми.
Проблем много и их нужно конструктивно решать.
Прошу прощения за длинный монолог, просто смертельно надоел безответственный треп !.

С уважением Диесперова Т.А.
T.A.
Секретарь РБК
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05-07, 03:10
Откуда: Moscow

Сообщение T.A. » 05-10, 22:13

Отвечаю на несколько вопросов ,заданных мне А.Горлатовой.
1.О взносах.

Год назад этот вопрос в РБК был решен следующим образом:
Взносы(чл.РБК)-100 руб.в РБК,100руб.-в РО
я ,надеюсь на предстоящем президиуме будут приняты следующие дополнения:
а.там где нет РО,только 100р.-в РБК
б.взносы за монопородные выставки не будут взыматься,т.к.эти взносы вносятся
теперь в РКФ и там же выкупаются сертификаты.
Лишние деньги получать РБК не собирается(пример- сертификаты ЧГ,ЧК,КЧК,ЮЧГ
ЮЧК- всегда выдавались бесплатно.На сегодняшний день -плата за них всего 50р.

2.О титуле ЧГ.

Почти во всех странах проводится ежегодно главная выставка Jahressieger.
Титул ,полученный на этой выставке,так и называется Jahressieger...
Какой титул здесь был бы более логичен,чем Вас напрягает титул ЧГ?
Титул ЧК -у нас получают по набору.Все наши сертификаты ЧГ,ЮЧГ,ЧК,ЮЧК уже
сдавались в РКФ.Дело -за РКФ.

3.О промежуточном классе на национальной выставке.
Согласно постановлению РКФ мы имеем право проводить деление на классы на нац.
выставке по аналогии ATIBOX.
Согласно регламенту ATIBOX ,промежуточного класса там нет.
Я была как минимум на 5 ATIBOX,второй день всегда начинается с открытого класса.
Алла! Т.к. на ATIBOX Вы не были ,Вы ,вероятно путаете с Чемп.Мира ,или Чемп.Европы.,
когда говорите о том ,что появляется промежуточный класс.

Диесперова Т.А.
P.S.Вы уплатили дважды за свою монопородную выставку(Черемушкина и Горлатова).
Лишние деньги будут находиться либо у меня ,либо у Кудрявцевой.
Если хотите,они будут переданы тому ,у кого вы будете записывать своих собак на следующую выставку.
T.A.
Секретарь РБК
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05-07, 03:10
Откуда: Moscow


Вернуться в СЕКРЕТАРИАТ НКП РБК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron