Купленный щенок оказался крипторхом

от "А" до "Я".

Модератор: Elena Aynagoz

Купленный щенок оказался крипторхом

Сообщение rich » 18-08, 18:47

В мае мы приобрели в соседнем городе щенка боксёра в возрасте 6 недель.
Заводчица заверила нас, что щенок очень породный и отдала нам щенячью карточку подписанную председателем уважаемого и известного клуба. В своём городе мы отнесли щенка в клуб собаководства. Его посмотрели и сказали что щенок хороший и мы не зря его купили. В середине июня у нас взяли документы на обмен родословной.Мы заплатили за обмен деньги.Теперь я понимаю, что это были лишние траты и родословная все равно не пригодится. Когда щенку исполнилось 3.5 месяца в нашем клубе обратили внимание на то что у него нет яиц.Рекомендовали делать массаж. Потом мы были у ветеринара и он посоветовал распроститься с мечтами о выставках и сказал что если яиц нет, то никакой массаж не поможет. С заводчицей я часто перезванивалась, советовалась по вопросам воспитания щенка. Рассказала ей об отсутствии яиц. Она ответила, что надо делать массаж регулярно. И так я ей звонила каждую неделю и она мне вешала лапшу про массаж.
Сейчас щенку 5 месяцев. Они так и не появились :cry: .Я обратилась к заводчице с просьбой вернуть мне половину стоимости щенка. После этого она перестала со мой общаться.
Мне обидно до слёз. Представьте себе такую сцену из моей жизни. Это было вчера. Мы со своим красивым породным кобелём гордо идём по улице. Навстречу бабулька ведёт лохматую дворняжку . И говорит глядя сбоку
- Ой, это у вас мальчик, как бы они не подрались.
Потом заходит сзади и говорит.
-А, это девочка, ну тогда не подерутся.
Я отвечаю
- Это мальчик.
Бабулька возмущается
-Зачем же вы его кастрировали?
И так теперь будет всегда. Никаких выставок. Любопытные прохожие. Обида на заводчика и недоумение, как же можно так обманывать покупателей щенков.
Обида на клуб. Почему проглядели и вовремя не подсказали.
Единственное что радует-это собака. Характер золотой. :smile: . И если не заглядывать под хвост - мальчик-красавчик.
Выскажите пожалуйста своё мнение кто здесь прав, кто виноват и могу ли я добиться возвращения денег.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение ЛендГрейп » 18-08, 18:55

richк сожалению - это явленте не редкость..... а Вы когда брали собаку, то заводчик Вам показывал наличие яиц? Если они были к коменту покупки, а потом исчезли, то но возврат денег можно не расчитывать.... Яички - это очень деликатное дело.... Могут укатиться от стресса или болезни....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение Che » 18-08, 19:15

Как ни печально это прозвучит, но все было именно в ваших руках! Надо было обратить внимание на наличие\отсутствие яичек сразу, в момент покупки. Если их не было, надо было повременить с покупкой, ответственный заводчик придержал бы такого щенка до "выяснения обстоятельств".

А сейчас - надо требовать возвращения денег!

И еще - проконсультироваться с ветеринаром, т.к. я слышала, что рекомендуется операция по удалению невышедших яичек во избежание раковых заболеваний.
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Goldybox » 19-08, 05:07

Тема с семенниками всегда деликатна.Но это не всегда значит, что кобель на всю жизнь крипторх.Есть несколько вариантов - первое сделайте УЗи, чтобы знать в каком состоянии яички и есть ли они вообще и где находятся, а потом уж можно думать операция или гармональная терапия.В последнее время гармоны довольно распространены и иногда заводчики прибегают к ним чтобы извлечь яички.Я знаю кобеля у которого недавно были прооперированы семенники в возрасте 7 мес и довольно удачный результат.
А что касается заводчика, попробую объяснить - в 6 недель вполне возможно, что одно яичко еще не до конца опустилось, как правило одно яичко уже в мошонке, а второе где-то рядом.Но может и оба пока не в мошонке.Так что тут все сложно.Массажи -? Даже не знаю - если яички уже рядом с мошонкой - то может помочь, а если они в глубине или около простаты - то простой массаж не поможет - он бесполезен, т.к. простата находится глубоко и от нее яички на канатиках (ну схематично) спускаются в мошонку.Так что не отчаивайтесь.Хотя и вполне возможно ваш заводчик не такой опытный или грамотный, чтобы правильно понять ситуацию с семенниками вашего щенка и вовремя вас предупредить.Но тем не менее, как правило при продаже кобеля с проблемами по семенникам идут разговоры о каком-то возврате денег, в случае крипторхизма или сразу заводчик продает такого щенка несколько дешевле.Но есть еще один ньюанс - кобели, даже не смотря на выставки, часто остаются невостребованными.Так что не факт, что вы будете вкладывать деньги в выставки, а к вам придут на вязки суки.Возможно вы избежите многих трат(выставки дороги сейчас) и разочарований.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение rich » 28-08, 16:49

А мы сегодня сделали Узи . Оказывается у нас в Пензе в одной клинике есть аппаратура для этой процедуры.
Вот результаты: левый семенник находится под кожей в области паха, правый семенник в тазовой полости.
Диагноз крипторхизм. Ветеринар сказал, что в возрасте 6 недель когда мы купили щенка семенников в мошонке и не было. И посоветовал подать в суд на заводчика. Сегодня в очередной раз звонила заводчице. Уже не первая попытка договориться мирным путём о возврате частичной стоимости щенка. Она сказала, что она нам ничего не должна и претензии по состоянию здоровья собаки принимаются только в течении 10 дней после продажи. Посоветовала продать щенка кому-нибудь.У меня в голове не укладывается, как можно продать людям крипторха с оформленной щенячьей карточкой и при этом морально хорошо себя чувствовать, да ещё и советовать перепродать собаку. А для чего же тогда существуют правила РКФ?, Зачем руководитель клуба подписывает щенячку и ставит печать? Неужели никто из них не дорожит своей репутацией? А также уже не в первый раз нас обвинила в том что мы плохо ухаживаем за собакой и отсюда все проблемы с семенниками. Во первых за собакой я ухаживаю хорошо и тут моя совесть чиста. Во вторых если семенники уже в мошонке, то назад не поднимаются. Так говорят все ветеринары.
Уж на что я мирный и неконфликтный человек, но уже подумываю и вправду обратиться в суд и в племенную комиссию РКФ.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение ЛендГрейп » 28-08, 17:05

rich
Вы знаете , по поводу того, что семенники обратно не поднимаются, я бы так не говорила.... Когда у меня родился первый помет, у меня питомника не было и помет проводил Жуковский клуб.... Актировать приезжал кинолог и ветеринар.... У всех кобелей в 45 дней были яйца! В 2 месяца у меня забрали одного мальчонку, а еще через месяц привезли мне его, с требованием вернуть деньги, так как кобель крипторх! Я вызвала кинолога из клуба и она подтвердила, что все яички у всех кобелей были на месте! Щенка я забрала, деньги вернула ! Потом отдала его в семью с ребенком с ДЦП.... где он по сей день живет! А могла бы этого и не делать..... просто не хотела чтоб этот щенок оставался в той семье, где его любят только за яйца! Хозяева мне звонили через пару дней, с просьбой забрать собаку, но я отказала им, потому что собака не игрушка.............. Куда делось яйцо - до сих пор не понятно, но гормонотерапия ему так и не помогла.....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение Goldybox » 29-08, 01:23

rich,не будьте столь категоричны в диагнозе - еще все поправимо.Во-первых операция(при консультации с грамотным спец. по данной проблеме), во вторых - гармоны.И в-третьих: ваши требования относительно частичного возврата денег логичны, если вы покупали племенного кобеля и относительно дорого.Если вы купили собаку дешево, то тут вполне возможно что и возвращать нечего почти - вырастить щенка тоже денег стоит, независимо от того крипторх он или нет. Если честно, то тут на мой взгляд неправы обе стороны: вы должны были более тщательно подготовиться и почитать литературу перед покупкой и поинтересоваться яичками на момент продажи,а коль вы говорили и озвучивали выставки заводчику, то тем более , а заводчик должен был вас предупердить, что яичек пока нет и остальное под вопросом.Это законы рынка - никто не будет за вас думать и только от вас зависит насколько качественную вещь или собаку в данном случае вы приобретаете.Это так.Если вы захотите обратиться в суд - ваше право, но подумайте и о том, что заводчик может вполне аргументировать данное положение стрессом у щенка(например, что вы его напугали и т.д.) или недостаточно хорошим содержанием и т.д. что повлекло проблемы с развитием.Таких причин может быть несколько и они реально существуют и тогда вам придется доказывать, что вы не морили 4 мес. собаку голодом и давали ей необходимые виталмины и содержали ее надлежащим образом: кормили, выгуливали, не истязала.Я это пишу для того, что бы понимали, что суд не всегда верит словам - там необходимы документальные подверждения. Лучше мирным путем договориться.К сожалению в таких ситуациях страдают больше собаки, поскольку их почему-то начинают считать ущербными из-за отсутствия семенников.А ведь это не так.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Panzerboxer » 30-08, 22:55

rich
Как уже выяснено на Саратовских форумах - за 7 тысяч рублей в Саратове невозможно купить щенка боксера с перспективами побед на выставках и дальнейшим разведением.

За 7 тысяч рублей в Саратове можно купить только посредственного щенка, который конечно для владельца будет самым лучшим и самым красивым.

Если я ошибаюсь, то поинтересуйтесь - сколько стоят высокопородные щенки боксера в Саратове у владельцев Элмонте'С Эплазы.
Panzerboxer
Член РБК
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13-07, 08:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Che » 30-08, 23:19

Сколько бы он ни стоил, а щенок - крипторх! И эту ситуацию надо решать! Владельцы, я уверена, прежде всего хотели здоровую собаку, а не перспективу операций!!!
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Che » 30-08, 23:23

У меня была ситуация пару лет назад - я продавала в питомник кобеля в возрасте 3,5 месяцев, в момент продажи подняла щенка и показала хозяевам - оба семенника были в положенном месте. Что случилось потом - не знаю, но одно яичко ушло. Щенка я продавала за 350 долларов за потом, когда выяснилось, что он крипторх, я не взяла за него ни копейки!
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Elena Aynagoz » 31-08, 00:32

Che писал(а):У меня была ситуация пару лет назад - я продавала в питомник кобеля в возрасте 3,5 месяцев, в момент продажи подняла щенка и показала хозяевам - оба семенника были в положенном месте. Что случилось потом - не знаю, но одно яичко ушло. Щенка я продавала за 350 долларов за потом, когда выяснилось, что он крипторх, я не взяла за него ни копейки!


В принципе - всяко бывает. Могли и ударить и оно уйти, ну и много других нюансов. все же, если они были на месте - то тут врядли вина заводчика. Ну а если продается щенок с проблемными семенниками - то необходимо предупреждать и цена обычно несколько иная :).
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Che » 31-08, 01:16

To sum it up - дело здесь в человеческом факторе, либо заводчик ответственный, либо нет... А просить деньги за крипторха мне было бы просто стыдно... Хотя тот щенок был просто моим алиментным.
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Goldybox » 31-08, 04:04

Che писал(а):To sum it up - дело здесь в человеческом факторе, либо заводчик ответственный, либо нет... А просить деньги за крипторха мне было бы просто стыдно... Хотя тот щенок был просто моим алиментным.

Тань, не зарекайся.А крипторх ровно как и белый - это не инвалид и к тому же его так же надо кормить, прививать и т.д. С какой стати бесплатно отдавать нормального щенка? Ну не племеной, так по цене пета.Но я против бесплатных подарков.Простая практика....
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Che » 31-08, 04:46

Оля, разумеется ты права, вырастить щенка стоит денег, но после некоторых своих мытарств я поняла, что даже злейшему врагу не пожелала бы иметь проблемы с собакой. И еще - мне было очень стыдно, что проданный мною щенок оказался крипторхом, если бы за него заплатили сразу, непременно вернула бы деньги - дело чести.

А тот пес сейчас пристроен и замечательно живет у любящих владельцев. :smile:
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Лариса » 31-08, 05:41

Я здесь во Владике видела бокса с одним яичком,но честно говоря.если бы хозяин сам не сказал,я бы и не заметила. Потом я случайно на дрессировке увидела бокса- полного крипторха. И было очень неприятно на него смотреть. Я все время старалась смотреть в сторону :???:
У меня было три кобеля (один погибший) и двое здравствующих и они ко мне в 2 мес попадали с семенниками. Приходилось их и газетой шлепать, и рукой по попе. А сейчас как подумаю,что могла им навредить, так аж жутко)))))))
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01-08, 00:19
Откуда: Владикавказ

Сообщение Panzerboxer » 31-08, 06:48

Автор этой темы одновременно озвучил ее, т.е. тему, на нескольких форумах. На Кинологии и ЗооСаратове он назвал имена заводчика и человека, который продал этого несчастного щенка, как одного из лучших в Саратове, но почему-то по цене пэт-щенка. Человек, продавший этого щенка, зарегистрирован на многих форумах и в том числе на этом, и если захочет - объяснит свою позицию.

Наверное ему не имеет смысла молчать и дальше.
Panzerboxer
Член РБК
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13-07, 08:47
Откуда: Тольятти

Сообщение ЛендГрейп » 31-08, 08:20

хотелось бы поднять такой вопрос, может кто из вас ответит..... у меня в питомнике было только 2 случая отсутствия по одному яичку.... про один случай я уже написала..... там яичко пропало после 2 месяцев.... во втором случае пропало - около двух месяцев.... Почему же так происходит, ведь в 45 дней в обоих случаях оба семенника были в мошонке..... в принципе... в первый раз это могло случиться из-за того что щенка били.... потому что после того как я его забрала, то стала замечать, что при любом взмахе руки щенок просто сжимался в пол.... во втором случае яичко стало гулять после купировки ушей...... вот мне и интересно, можно ли эти случаи считать крипторхизмом? или все же это что-то иное.... прочитала разную литературу, но там есть разные мысли по этому вопросу..... интересно узнать ваше мнение....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение rich » 31-08, 10:06

Panzerboxer писал(а):rich
Как уже выяснено на Саратовских форумах - за 7 тысяч рублей в Саратове невозможно купить щенка боксера с перспективами побед на выставках и дальнейшим разведением.

За 7 тысяч рублей в Саратове можно купить только посредственного щенка, который конечно для владельца будет самым лучшим и самым красивым.

Если я ошибаюсь, то поинтересуйтесь - сколько стоят высокопородные щенки боксера в Саратове у владельцев Элмонте'С Эплазы.

Щенки от Эплазы очень красивые и классные. Я часто на их сайте любуюсь фотками. Вот позавчера к нам в Пензу привезли рыжего мальчика. Цену я тоже знаю, не буду озвучивать. Конечно же не 7 тыс. С нетерпением жду когда его начнут выставлять, хочется сравнить и почувствовать разницу.
Жаль что заводчик в нашем случае честно не предупредил, реклама двигатель торговли.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение rich » 31-08, 10:10

Che писал(а):У меня была ситуация пару лет назад - я продавала в питомник кобеля в возрасте 3,5 месяцев, в момент продажи подняла щенка и показала хозяевам - оба семенника были в положенном месте. Что случилось потом - не знаю, но одно яичко ушло. Щенка я продавала за 350 долларов за потом, когда выяснилось, что он крипторх, я не взяла за него ни копейки!

Я думаю, что так и должно быть. Моё мнение, что крипторх должен быть подарен или продан за символическую сумму. И при этом заводчики должны радоваться что собака попала в хорошие руки к заботливым хозяевам.
Тогда и не было бы выяснения отношений изматывающих нервы обоим сторонам.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение rich » 31-08, 10:15

Лариса писал(а):Я здесь во Владике видела бокса с одним яичком,но честно говоря.если бы хозяин сам не сказал,я бы и не заметила. Потом я случайно на дрессировке увидела бокса- полного крипторха. И было очень неприятно на него смотреть. Я все время старалась смотреть в сторону :???:
У меня было три кобеля (один погибший) и двое здравствующих и они ко мне в 2 мес попадали с семенниками. Приходилось их и газетой шлепать, и рукой по попе. А сейчас как подумаю,что могла им навредить, так аж жутко)))))))

Лариса, мы своего по попе не бьём. Самое жестокое - это газетой по мордасе. :smile:
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron