Купленный щенок оказался крипторхом

от "А" до "Я".

Модератор: Elena Aynagoz

Сообщение ЛендГрейп » 31-08, 11:44

rich писал(а):
Che писал(а):У меня была ситуация пару лет назад - я продавала в питомник кобеля в возрасте 3,5 месяцев, в момент продажи подняла щенка и показала хозяевам - оба семенника были в положенном месте. Что случилось потом - не знаю, но одно яичко ушло. Щенка я продавала за 350 долларов за потом, когда выяснилось, что он крипторх, я не взяла за него ни копейки!

Я думаю, что так и должно быть. Моё мнение, что крипторх должен быть подарен или продан за символическую сумму. И при этом заводчики должны радоваться что собака попала в хорошие руки к заботливым хозяевам.
Тогда и не было бы выяснения отношений изматывающих нервы обоим сторонам.
а я не считаю что щенка нужно дарить..... легко пришло - легко ущло!
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение ЛендГрейп » 31-08, 11:49

rich
ну чем крипторх отличается от белого? ни тот, ни другой не могут выставляться и тем более вязаться.... 6-7 тысяч - это нормальная цена для домашнего любимца... единственное, что заводчик должен был вас предупредить..... но если честно, то цена должна была вам подсказать, что супер-пупер из него не вырастит..... так что нечего вам обижаться....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение Che » 31-08, 14:32

но если честно, то цена должна была вам подсказать, что супер-пупер из него не вырастит..... так что нечего вам обижаться


ЛендГрейп, а вы сами видели этого щенка, откуда такое утверджение? И что значит супер-пупер? Это термин новый? Собака должна быть здорова, а крипторхизм - отклонение, от которого вменяемые заводчики стараются избавиться грамотным разведением. А коли уж родились такие щенки - нести за это ответственность, ведь в подавляющем числе ситуаций это все-таки наследственное.

И еще - любые вет манипуляции стоят денег, не надо забывать об этом! А это далеко не 7 тыс рублей, если речь пойдет об операции. Почему мы должны обрекать людей на такие траты и еще заявлять - а чем вы недовольны?!

Плюс, как сказала Лариса, тут присутствует психологический момент, и это важно!

ну чем крипторх отличается от белого? ни тот, ни другой не могут выставляться и тем более вязаться....


No comments...

6-7 тысяч - это нормальная цена для домашнего любимца...


Для домашнего любимца да, а для, простите, гимороя, связанного с клиниками, операцией, большими затратами по-вашему тоже да??? Или можно, по-вашему же, операцию не делать, и так сойдет, а потом, упс, в 5 лет у собаки рак (ТТТ). Здорово, да???

Это немного не та история, но все же - на лечение своей суки я потратила деньги, на которые смогла бы съездить отдохнуть пару недель на Юге, а может и больше, естественно, я бы предпочла последнее.

И знаете, вроде бы тут не дилетанты или злобные любители собрались, а я вижу только слово деньги-деньги-деньги. А совесть где??? Неужели в нашем мире все измеряется деньгами и только???
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Panzerboxer » 31-08, 14:45

Вот все и получается от недоговорок...

А вообще я рад, что автор темы не озлобился и любит эту собаку, и возмет еще одну, жаль, что не боксера.

Кстати, у меня в 3-х комнатной квартире жило три боксера и тесно не было. Боксер - существо компактное....и радостное, и радость приносящее без меры!!!
Panzerboxer
Член РБК
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13-07, 08:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Che » 31-08, 15:18

Я не совсем поняла, к чему здесь это высказывание :???: Да, боксер приносит радость, и должен приносить радость прежде всего, а не проблемы, тем более исходящие от заводчика!!!
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Panzerboxer » 31-08, 15:24

Это высказывание здесь к тому, что автор темы не хочет избавляться от этого щенка, а хочет купить еще и осознанно другого щенка для выставок, но щенка другой породы - поменьше, так как у автора небольшая 3-х комнатная квартира.
Panzerboxer
Член РБК
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13-07, 08:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Che » 31-08, 15:26

так как у автора небольшая 3-х комнатная квартира


Простите, а при чем тут собачьи яйца, выяснения отношений с заводчиком, цена и качество щенка? Тема вроде об этом :lol:
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Che » 31-08, 16:25

Щенки от Эплазы очень красивые и классные. Я часто на их сайте любуюсь фотками. Вот позавчера к нам в Пензу привезли рыжего мальчика.


Безотносительно этих щенков, поверьте мне, часто наши ожидания и возлагаемые надежды на импорт или заграничные вязки бывают жестоко обмануты, и далеко не всегда их результат впечатляет.
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение Panzerboxer » 31-08, 17:13

Che писал(а):
так как у автора небольшая 3-х комнатная квартира


Простите, а при чем тут собачьи яйца, выяснения отношений с заводчиком, цена и качество щенка? Тема вроде об этом :lol:


Это к тому, что автор темы нисмотря ни на что не озлобился, а любит свою собаку.
Panzerboxer
Член РБК
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13-07, 08:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Elena Aynagoz » 31-08, 18:54

Che писал(а):
Собака должна быть здорова, а крипторхизм - отклонение, от которого вменяемые заводчики стараются избавиться грамотным разведением.


А как можно избавиться от крипторхизма грамотным разведением?
Крипторхизм имеет полигенную природу наследования. Причин неопущения семенника - масса, начиная с отсутствия самого семенника и до эластичности семенного канатика. Есть производители, процент появления крипторхов от которых выше, есть производители, процент крипторхов от которых - ниже. Однако, где-то мне встречался интересный факт, при использовании в США одностороннего крипторха в первом поколении от него крипторхов, по статистике было гораздо меньше, чем от полноценных производителей. Увеличение их колличества началось со второго поколения.
Более того, исключение из разведения однопометников и родителей крипторха, так же как и его полусибсов, большого прогресса не дает. Наоборот, мы можем прийти к обеднению генофонда, что чревато не меньшими проблемами.
Я не ратую за использование крипторхов, это само собой. Но кроме крипторхизма, есть масса других проблем с которыми тоже нужно считаться. Нужно подходить к разведению учитывая массу факторов. Ну и еще. Опять же по статистике, каждая собака рождаясь имеет в наличии минимум 5 дефектных генов, это может быть и крипторхизм и другие прелести.
Почти все сталкивались с проблемами крипторхизма, ну те кто занимается разведением более-менее серьезно. Как поступать в случае с крипторхами - тоже понятно. Это ПЭТ, дальше, условия его устройства - дело заводчика и его совести. И еще, по той же статистике, опухоли неопущенного семенника возможны, но необязательны. Если бы опухоли были только у крипторхов, то боксеры жили бы гораздо дольше. К сожалению, опухолей гораздо больше, и подвержены им все собаки и все породы.
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Elena Aynagoz » 31-08, 18:56

Лариса писал(а): У меня было три кобеля (один погибший) и двое здравствующих и они ко мне в 2 мес попадали с семенниками. Приходилось их и газетой шлепать, и рукой по попе. А сейчас как подумаю,что могла им навредить, так аж жутко)))))))


Ну это не тема для юмора. Всякие владельцы бывают, тут зарекаться невозможно. Могут и ногой под зад дать и семенник уйдет навсегда. Всяко в жизни бывает.
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Лариса » 31-08, 20:04

Еlena Aynagoz, я не собиралась юморить! Просто я сейчас поняла,что от моих шлепков и хлопков маленький щенок мог получить стресс,который в свою очередь мог бы закончится этим. Более того,я вчера по этому вопросу звонила нашему очень грамотному пожилому кинологу,который подтвердил,что при любом физическом воздействии или ощупывании кобелек подтягивает семенники наверх и потом при расслаблении может один из них не спуститься. Он знает таких случаев за свою 45 летнюю практику много!!!!
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01-08, 00:19
Откуда: Владикавказ

Сообщение Elena Aynagoz » 31-08, 20:43

Лариса писал(а):Еlena Aynagoz, я не собиралась юморить! Просто я сейчас поняла,что от моих шлепков и хлопков маленький щенок мог получить стресс,который в свою очередь мог бы закончится этим. Более того,я вчера по этому вопросу звонила нашему очень грамотному пожилому кинологу,который подтвердил,что при любом физическом воздействии или ощупывании кобелек подтягивает семенники наверх и потом при расслаблении может один из них не спуститься. Он знает таких случаев за свою 45 летнюю практику много!!!!


Ну раз тема так актуальна и интересна - то продолжим :razz:
Вспомните как происходит опущение семенников в мошонку. Если семенники свободно опускаются и поднимаются в пах - то это тоже допустимо до определенного возраста. Семенники должны удерживаться в мошонке и никакие хлопки и наказания не могут повлиять на их нахождение там. Если щенок может их подтянуть, то они могут уйти не только от хлопков, а результат во всех случаях один - нет семеннка (ов) в мошонке - крипторх. Причины этого уже дело десятое. Много причин крипторхизма - и одна из них - паховое кольцо, которое позволяет семеннику "гулять".

В общем так, если от хлопка газетой по попе у щенка семенник ушел навечно, то независимо от причин он крипторх, более того, возможно собака с проблемной психикой и в принципе, не нужен он в разведении .
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Goldybox » 01-09, 08:37

Panzerboxer писал(а): он назвал имена заводчика и человека, который продал этого несчастного щенка, как одного из лучших в Саратове, но почему-то по цене пэт-щенка. .
Ну тогда вобще все странно.Все-таки я считаю, что перед покупкой собаки(это ведь не пара туфель, правда?) надо бы проштудировать информацию и проконсультироваться о возможных подобных вещей со стороны заводчика.Прежде всего, чтобы не было потом драммы, когда к собаке привыкаешь и любишь ее, а осуществить задуманное и желаемое не можешь, в данном случае выставочная карьера.
Ну конечно же среди заводчиков существует и корпоративная этика, но тем не менее я в данном случае этого заводчика не могу поддержать.Когда у меня случаются крипторхи, то однозначно наравне с щенками пет-класса (я их тоже сразу определяю и продаю дешевле), они стоят дешевле и я объясняю почему покупателю.В дальше - его выбор.И сплю поэтому спокойно.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Goldybox » 01-09, 08:44

Elena Aynagoz писал(а):Ну раз тема так актуальна и интересна - то продолжим :razz:
Вспомните как происходит опущение семенников в мошонку. Если семенники свободно опускаются и поднимаются в пах - то это тоже допустимо до определенного возраста. Семенники должны удерживаться в мошонке и никакие хлопки и наказания не могут повлиять на их нахождение там. Если щенок может их подтянуть, то они могут уйти не только от хлопков, а результат во всех случаях один - нет семеннка (ов) в мошонке - крипторх. Причины этого уже дело десятое. Много причин крипторхизма - и одна из них - паховое кольцо, которое позволяет семеннику "гулять".

В общем так, если от хлопка газетой по попе у щенка семенник ушел навечно, то независимо от причин он крипторх, более того, возможно собака с проблемной психикой и в принципе, не нужен он в разведении .
Тут я полностью согласна с Леной. Еще могу определить одну причину крипторхизма - слишком много женских гормонов у суки в момент выкармливания щенков.Безусловно одно, что настоящий племенной кобель - это генетика и труд по выращиванию.Плохим отношением к кобелю можно спровоцировать и проблемы в данном случае, в момент роста.Я это пишу не относительно вас, Rich. В вашем случае все проще, скорее всего. Но на будущее независимо от породы примите это к сведению.Мы все на опыте часто своем учимся.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение rich » 04-09, 13:36

Здравствуйте все.Хочу поделиться своей радостью.
Мне 1 сентября позвонила Елена Плешкова из Саратова. В соответствии со щенячьей карточкой Рича она - наш заводчик. Хотя мать Рича живёт у Марины.
Елена разговаривала со мной очень вежливо ИЗВИНИЛАСЬ что особенно ценно для меня. И предложила взять лучшего щенка из следующего помёта своей собаки (не Марининой) за символическую сумму, с условием что мы будем его выставлять. Спасибо ей за это и низкий поклон.
К сожалению Марине нельзя запретить заниматься разведением и продавать новичкам больных щенков под видом здоровых. Как и во всех сферах жизни есть люди интеллигентные и есть воинственные невежды. И есть негласный этикет в собаководстве, не прописанный в законодательстве и официальных правилах.
Я не жалею, что создала эту тему. Надеюсь, что прочитав о нашей истории заводчики не будут спешить продать кобельков с подозрением на крипторхизм, а покупатели будут внимательно осматривать своих будующих питомцев.
Спасибо всем кто высказывал своё мнение и поддерживал советами.
Предлагаю тему закрыть.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение ЛендГрейп » 04-09, 17:11

rich
Надеюсь, что прочитав о нашей истории заводчики не будут спешить продать кобельков с подозрением на крипторхизм,
а что тогда делать? усыплять их что ли? конечно не за цену стандартного щенка, но обычно их продают.....
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Сообщение rich » 04-09, 17:53

Моё мнение: нужно ждать когда определится ситуация крипторх кобелёк или нет.Обязательно предупредить покупателя о проблеме. И если покупатель сам решит взять такого щенка - то обе стороны будут довольны.
Я люблю свою собаку
rich
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-08, 16:47
Откуда: Penza

Сообщение Che » 04-09, 18:51

конечно не за цену стандартного щенка, но обычно их продают.....


Каждый остался при своем мнении... Чтож, кому-то важны деньги, кому-то светлое будущее породы...
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе!
Che
Moderator
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-07, 22:20
Откуда: не так уж далека туда дорога...

Сообщение ЛендГрейп » 04-09, 19:10

Che
Чтож, кому-то важны деньги, кому-то светлое будущее породы...
давайте не будем об этом...... Вы меня не знаете и не надо намекать о том, чего Вы не знаете..... и причем тут светлое будущее породы и крипторх, проданный, как домашний любимец?
ЛендГрейп
Президиум МРО
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02-07, 09:13
Откуда: Жуковский, МО

Пред.След.

Вернуться в ОБО ВСЕМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron