Кёрунг ИЛИ имитация кёрунга? Александр Власенко

Модератор: Elena Aynagoz

Кёрунг ИЛИ имитация кёрунга? Александр Власенко

Сообщение Goldybox » 18-08, 08:03

Журнал БОКСЕР", 2006г.
выдержки из статьи "Кёрунг ИЛИ имитация кёрунга? "
автор Александр Власенко
-----------------
Это к вопросу о введении кёрунга для боксёров. Говорят, что таковое может в скором времени случиться. А нуж¬но ли оно?

----------------------------------------------
Пример боксёров особенно пока-зателен. Хотя статистических сведений по поголовью боксёров в ГДР о качестве получаемого потомства мне найти не удалось, однако определённое пред-ставление об уровне разведения можно получить, просмотрев и сравнив сводки о вязках, публиковавшиеся в офици-льном журнале Секции служебного и пользовательного собаководства «Дер Хунд». Например, в октябрьском номе¬ре 1973 г. помещены сведения за июль того же года. Зарегистрированы вязки с тридцатью кобелями породы боксёр и с семьюдесятью - породы немецкая ов-чарка. Напомню, что в то время качество немецких овчарок ГДР было, что называется, в зените славы.

Порода: немецкая овчарка. Количество: 70.
Оценки за мужество («твёрдость»): 5 («отлично») - 9 собак (12,8% )
4 («хорошо») - 26 собак (37,2% )
3 («достаточно») - 28 собак (40% )
2 («недостаточно») - 7 собак (10% ).
Испытания по дрессировке:
Защитная собака:
SchH I - 25 собак;
SchH II - 22 собаки;
SchH III - 22 собаки (31,4% )
Следовая собака:
FH (всех ступеней) - 19 собак (28% )
Полицейская защитная собака:
PSH (всехступеней) -11 собак (16% ).
Порода: боксёр. Количество: 30
Оценки за мужество («твёрдость»):
5 («отлично») - 12 собак (40% )
4 («хорошо») - 15 собак (50% )
3 («достаточно») - 3 собаки (10% )
Испытания по дрессировке:
Защитная собака:
SchH I - 10 собак;
SchH II - 10 собак;
SchH III - 9 собак (30%)
Следовая собака:
FH (всех ступеней) - 10 собак (33,3% )
Полицейская защитная собака:
PSH (всех ступеней) - 8 собак (26,7% ).
Очевидно, что уровень использовавшихся кобелей-производителей в породе боксёр был заметно выше такового в породе немецкая овчарка, как по характерам, так и по дрессированности.

Возможно ли введение отбора настолько высокой степени жёсткости для современного российского поголовья боксёров? Разумеется, нет. Потому что, если рассматривать функциональные характеристики, наше поголовье находится в плачевном состоянии. Подобная се-лекция от него и клочка не оставит, всё однозначно уйдёт в брак.
Может быть, есть резон первоначально опробовать более мягкий вариант селекции, типа того, что применяется в Германии сегодня?
К сожалению, этот вариант совершенно неэффективен, поскольку прак¬тически любую собаку, более или менее здоровую, без дисплазии тазобедренного сустава или с лёгкой её степенью, внешне соответствующую стандарту, имеющую происхождение, подтверж¬дённое признаваемыми документами и анализом ДНК, провести в «отборники» вполне возможно, что подтверждается многочисленными примерами. Была бы красивой. При этом не суть важно, какой у неё характер, легка ли она в обучении, пригодна ли к тяжёлой работе.
Даже не затрагивая подробности современного немецкого кёрунга, мы делаем простой вывод: кёрунг кёрунгу рознь. Кёрунгом можно назвать, собс-твенно, любое тестирование, по результатам которого собака получает допуск к племенному использованию. Например, ту же выставочную оценку экстерьера.
Итак, вопрос о введении кёрунга для собак породы боксёр должен ставиться совершенно иначе: какой видится нам в целом система селекции для российской популяции боксёров?

Чтобы на него ответить, нужно опре-делить цель, т.е. прежде ответить ещё на один вопрос: каким видится будущий боксёр нашим селекционе¬рам? Если им нужна средних размеров декоративная собака оригинальной внешности, с добродушным и ласковым нравом, то цель практически уже достигнута. Если же от боксёра требуются какие-то пользовательские, хотя бы и спортивные, качества, то следует определить, какие именно.
Возможно, всё-таки возобладает мнение (совсем исключать таковой ве-роятности не будем), что боксёр должен вновь стать отличной служебной собакой, как в уже забываемом славном прошлом. Чего ему для этого не хватает? Начнём с качеств физических. У современных, картинного вида, боксёров явно изменены пропорции сложения: как и многие другие породы, ориентированные в разведении на выставочную эффектность, они сделались излишне высокопередыми за счёт сильного укорочения задних конечностей. Оттого рысью стали бегать красивее, но зато скорость галопа утратили. Следующий, куда более неприятный момент: консти-туциональной мощи не стало, она вытеснена изысканностью форм. Далее, культивируемая ныне форма головы боксёра абсолютно нефункциональна. Исчезли в
небытие головы крупные, с широкими и мощными челюстями. Ещё не так давно, пусть уже изредка, но встречались особи, способные взять в пасть футбольный мяч. Челюсти у них раскрывались под неимоверным углом. Конечно, при этом морда у рабочего боксёра отнюдь не была утрированно короткой или, тем более, узкой, как сегодня, но составляла примерно 1/3 от длины головы и, как говорится, кирпича просила, что обеспечивало глубокий захват и мощное сжатие челюстей. У современных боксёров челюсти, по сути, представляют собой ре-дуцирующийся орган: узкие, часто очень короткие и почему-то плохо открывающиеся, - с ними собака не может противостоять человеку. Многие боксёры не в состоянии прицельно выполнить хватку с первой попытки даже за нарочито подставляемый мягкий рукав - ударяются в него подбородком и хлопают пастью в воздухе, только слюни во все сторо¬ны разлетаются. А в плетёной накладке жёсткого рукава они - такое бывало не раз! - оставляют свои резцы, которые, имея слаборазвитые корни, плохо держатся в альвеолах. Кстати, насколько зубы боксёров, оружие собаки, стали мелкими и редкими, даже и говорить не хочется. Та же чудовищно искорёженная морда создаёт её обладателю серьёзные проблемы с дыханием и, как следствие, - с деятельностью головного мозга и сердца. А глаза? Да, они теперь ещё более красивы и выразительны, чем прежде. Но чрезмерно велики и выпуклы, т.е. подвержены засорениям и травмам. Зачем рабочей собаке такие?!

В целом о современных тенденциях в эволюции боксёров точно и ярко сказано А. Иншаковым и Е. Цигельницким в «Догах и бульдогах»: «...дальнейшее облегчение в погоне за изяществом, на наш взгляд, губительно для породы, поскольку грозит превратить боксёра в короткомордую разновидность уиппета. Наше мнение субъективно, но периодически появляющиеся на выставках длинноногие, беднокостные боксёры с крошечным обезьяньим личиком на шее жирафа выглядят смешно и глупо, словно злые карикатуры на потомка рабочих бульдогов. Кроме того, подобные гро-тесковые образцы почти всегда имеют атипичный темперамент».
Теперь о боксёрьем характере. Честным он остался. Но и всё. Глупые, как мопсы, с таким же, терпимым только у карликов, поведением, встречаются очень часто. Боюсь, что это и есть на¬глядные результаты ишемии головного мозга, вызванной нарушениями дыха¬ния. Те немногочисленные боксёры, которых приходилось наблюдать в дрессировке за последние годы, поддавались обучению весьма посредственно, а сообразительностью вовсе не блистали. На работу по запаху мне их ставить не приходилось уже много лет. А что касается защитных качеств, то, за исключе¬нием одного кобеля, остальные, мною виденные, атаковали без сердца, - не то, чтобы совсем уж несерьёзно, но ничего, близкого к восторгу, не вызывали. Практически все «тряпичничают» с большим удовольствием, но реальной угрозы для человека не представляют. Прежние боксёры вели себя как очень честные амстаффы. И работали примерно в том же ключе. Теперь этот тип поведения, по-видимому, следует считать в породе совершенно утраченным.

Таково, на мой взгляд, современное состояние всей отечественной популяции боксёров в целом. Из этой неприглядной ситуации имеются два разумных выхода. Первый и наиболее перспективный - это широкая метизация боксёров с близкими, но сохранившими работоспособность породами, такими как канарский, американский, старый английский бульдоги, американский стаффордшир и, выборочно, пит-буль. Потом, разумеется, должна поработать комплексная селекция, ориентированная на восстановление фенотипа боксера, каким он был в лучшие времена. Но, чтобы решиться идти по этому пути, нужно любить породу, а не выставки и титулы; придётся оторваться от между¬народных кинологических организаций, от их систем шоу-мероприятий. Это путь честный, а потому и неприемлемый для многих крупных заводчиков, клубных функционеров и фанатиков всякого толка. Второй путь - работать с тем, что имеется, чистопородным материалом.
Чтобы из плохого сделать хорошее, не прибегая к освежению крови, следует прибегнуть к ступенчатой системе селекции, которая, к тому же, должна регулярно (допустим, каждые три года) ужесточаться.
Выглядеть это может, примерно, следующим образом. Устанавливается годичный срок подготовки к введению системы селекции. Начиная с указанного срока, собаки, соответствующие стандарту породы, имеющие возраст не старше шести лет, разделяются по результатам тестирования на катего¬рии: непригодные, условно пригод-ные, пригодные и желательные для разведения. Первая ступень селекции, отсеивающая непригодных собак, представляет собой комплексный тест, определяющий минимально допустимые параметры поведенческих и физических характеристик. Например, собака должна с разбега преодолеть двухметровый глухой забор. Затем при температуре воздуха от 20 до 25°С она пробегает дистанцию 10 км за 30-40 минут, сохраняя достаточную свежесть. После 15-минутного отдыха она, взятая на короткий поводок, отражает нападение фигуранта, защищенного мягким рукавом, произведя при этом глубокую хватку с первой попытки. Из числа непригодных собак может быть сформирована категория условно пригодных, в которую специальными решениями племенной комиссии включаются только носители уникаль¬ных и редких кровей, нужные для поддержания генетического разнообразия в популяции. Но они должны вязаться строго с собаками, успешно прошедшими указанное тестирование.
Второй этап селекции проводит¬ся среди собак, признанных пригод¬ными для разведения. Он отличается более жёсткими требованиями, как то: такой же прыжок, но без разбега; пре-одоление 15 или даже 20-километро-вой дистанции с заданной скоростью при одной короткой остановке для отдыха посередине; задержание контратакующего фигуранта, защищенного стандартным, достаточно жёстким снаряжением, хотя бы на расстоянии 15 метров. Особи, выдержавшие подобные испытания, желательные для разведения, должны пользоваться заметным преимуществом в племенном использовании.
Если, паче чаяния, и такие собаки среди нынешних боксёров найдутся, тогда только и будет основание подни¬мать вопрос о проведении для них настоящего кёрунга.
Пока же, на мой взгляд, ни о каком кёрунге для боксёров и речи быть не может. Разве что об имитации кёрунга, туфте, призванной подменить в разведении данной породы настоящую селекцию, создать видимость серьёзной зоотехнической работы, а, скорее все¬го, просто выгодной для какой-то группы заводчиков, пытающихся состряпать своим собакам очередные привилегии в разведении. Выставочными-то титулами нынче уже никого не смутишь, чемпионов-то вокруг тьма тьмущая. Вот и станут некоторые чемпионы чемпионами с кёрунгом. А шавья среди них всё равно будет как собак нерезаных!
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Goldybox » 18-08, 08:17

Вот наконец-то поборола лень и отсканировала перл, от которого лично я пребываю в полнейшей нирванне последний год - ровнехонько с момента приобретения сего журнала.И особо впечатлило то издание, которое по доброте душевной это напечатало - не подумайте, что это журнал об овчарках или журнал противников нашей породы.Нет, это именно журнал, который посвящен вроде как популяризации породы боксер и собственно так же и называется "Боксер". От этого моя нирванна становится еще глубже и полнее.Вот такие статьи для тех, кто любит эту породу или еще не успел ее полюбить и вряд ли теперь полюбит - после такого-то бреда.Еще один ярчайший пример того, что в погоне за рейтингами не брезгуем ничем.А может редактор журнала уже на практике применяет мудрейшие собветы автора по селекции и другим рекомендует?Интересно было бы прочитать результаты, если таковые имеются. Да, вопросов много.Опасно, когда дрессировщики мнят себя кинологами-разведенцами.опасно и для людей и для самих собак.Каким же монстром-убийцей должен был бы быть боксер, если бы хоть на минуту прислушались к советам А.Власенко по селекции? А опровержение такой кинологической биллетристике все-таки написать надо.Обязательно напишу чуть позже.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Elena Aynagoz » 23-08, 23:17

А меня впечатлило его видение современного боксера. Я рыдала. И для себя поняла, что предложенный Власенко портрет - мелкоглазое, длинномордое, короткошее животное с непонятной анатомией меня не привлекает. Удивили советы по метизации, просто ввели в ступор. В общем - странный выбор материала для породного журнала.
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Goldybox » 24-08, 03:01

Код: Выделить всё
Глупые, как мопсы, с таким же, терпимым только у карликов, поведением, встречаются очень часто.
Самое время признаться: у кого есть такие боксеры? Раз они часто встречаются, то законный вопрос: а где именно встречаются? Мне чтой-то такие не попадались.
Код: Выделить всё
Практически все «тряпичничают» с большим удовольствием, но реальной угрозы для человека не представляют. Прежние боксёры вели себя как очень честные амстаффы. И работали примерно в том же ключе. Теперь этот тип поведения, по-видимому, следует считать в породе совершенно утраченным.

Да уж, интересно прям стало - а может и впрямь свою собаку отвезти к нему так на проверку, только она рукавов не любит , сбрасывает после хватки сразу и на голую руку идет, успеет ли ручку убрать, если не предупрежу? Или она сразу выше локтя норовит схватить - за тельце незащищенное.Прям азарт у меня прослунся - может втихую записаться и съездить как-нить к нему на занятие, хотя есть опасение, что она попросту получит стеком промеж глаз и это опасение меня удерживает от сего поступка..И камеру прихватить.Радует одно , что слава богу наши боксеры не убивцы рода человеческого и нам ни к чему их таковыми делать- они были и остатются прежде всего нашими компаньонами.Достаточно других пород для этой цели выведено.
Я уже давно почитываю его откровенную билеберду относительно разных пород и подобные советы достались не только нашим боксерам.Там и азиатам перепало.Короче так - все отстой, кроме немцев.А про резцы - эт сильно.Интересно, а что же они могут этими резцами кушать с таким-то прикусом? Слава богу что они вообще пока еще имеются, хотя давно уже стали откровенным рудиментом и никак не используются по назначению.Наши собаки едят молярами, а держат - клыками.А резцы, особо нижние - это почти для красоты.Ровно как и у всех пород с перекусом. Для кого-то это новость?
Еще сильнее про ишемию сказано головного то бишь мозга.Мамма мия! Неужели сложно проконсультироваться :что есть ишемия по сути, а головного мозга в частности, и чем она вызывается, прежде чем ересь такую пороть?! Но об этом обстоятельно - в следующий раз.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis

Сообщение Elena Aynagoz » 25-08, 21:34

выборочно, пит-буль.


К вопросу о метизации. Кого из питов будем отбирать? Исходя из требований породников к питбулям, агрессия к человеку для этой породы - дисквалифицирующий порок. Соответственно, г. Власенко предлагает нам, для улучшения рабочих качеств боксера использовать отбраковку питов?
Elena Aynagoz
Moderator
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30-06, 20:19

Сообщение Goldybox » 27-08, 06:03

Ну и до кучи отбраковку стаффов тоже - у них ровно так же агрессия к человеку- порок.А еще и много других пород, поскольку есть некоторые аборигенные породы, у которых агрессия к человеку приветствуется.Но сегодня это не актуально и в подавляющем большинтсве пород агрессия к человеку не приветствуется как основополагающий породный признак.Не ходите, люди, к Власенко заниматься - получите вместо своей собаки МОНСТРА, ненавидящего весь род людской.
ИзображениеИ создал Бог женщину... зверек получился злобный, но красивый
Аватара пользователя
Goldybox
Президиум РБК
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 30-06, 09:25
Откуда: Megapolis


Вернуться в ПУБЛИКАЦИИ/PUBLICATIONs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron